Первый опыт, второй, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15,
16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Что это за техника
Вы собираетесь с друзьями в группу и ставите себе цели на 12 недель (3 месяца). Это могут быть как рабочие, так и личные задачи. Такие, которые вы вроде как хотите сделать, но вечно откладываете, так как «некогда, потом, щас, вот только мелочевку разгребу и тот пожарчик потушу».
Настало время заняться тем, чем действительно хочется! Отталкиваясь от глобальных целей, составляете план на неделю. И раз в неделю встречаетесь с группой и обсуждаете, сколько успели, сколько нет. Какой план на следующую неделю. Я, правда, уже давно не встречаюсь, а просто веду файлик "что сделано", откуда потом и просматриваю всё, что успела за цикл.
Результаты кратко
Основной план был:
- закончить книгу по SQL
- сделать новый курс
- переписать автоматизацию в постмане хотя бы наполовину
- 1 статья на Хабр
В итоге сделала практически всё, кроме переписывания курса по автоматизации — я его переделывать начала, но пока скорее четверть, а не половина, увы. Всё дело в том, что в феврале я сорвала с младшим сыном спину, и в итоге всё расписание изменилось, а я стала больше отдыхать. Прям си-и-и-и-ильно больше.
Если раньше я ложилась подремать днем раз в неделю, то теперь каждый день. Рабочего времени, сами понимаете, стало в разы меньше. Но что поделать, здоровье важнее.
Зато! Ещё в январские праздники я доделала книгу по SQL! Правда, ещё 2 месяца (!!) ждала художниц. Но книгу уже сдала и даже уже стою в очереди к редактору =)))
Придумала и сделала новый курс — базовый по ChatGPT. Он занял времени больше, чем я планировала, но было очень интересно =))) На очереди следующая ступень, использование ChatGPT в автоматизации! Но это уже планы на следующий цикл ))
Ну и на Хабре было целых 3 статьи, что уже круто! В итоге что сделала:
- Книга 4, SQL: дописала книгу, сдала рукопись!
- Начала переписывать курс по автоматизации в Postman.
- Сделала новый мини-курс — Применение ChatGPT в тестировании
- Мелкие (орг) улучшалки по текущим курсам.
- Статьи на Хабр — 3 штуки \(〇_o)/
- Пополнила свой youtube-канал — 4 видео
- Сделала трансфер всех видео с ютуба в ВК!
- Выступила на митапе в Йошкар-Оле, но удаленно (видео тут)
- Сделали первые справки образовательные
- Инструменты 12 недель — продолжаю вести файлик DONE, это все еще очень круто
- Вышла в декрет! ))
- Сорвала спину в феврале и няни стали чаще
- Продали кучу настолок! Расчистились))
- Встречались с друзьями
- Фотосессия в Мимозе
- Фотосессия у фонтана =)
Результаты подробнее
Книга 4 (SQL)
Прошлый результат — 40 глав.
Текущий — 51 глава, книга закончена и сдана!
На самом деле последние 10 глав я написала прям очень быстро, где-то по главе в день. К середине января уже всё было готово! 😎
Я на радостях сообщила художницам, что я всё и поэтому нам нужно устроить спринт-марафон по оставшимся картинкам. И сидела, потирая ручки, готовая за пару недель всё сдать! Наивная... Художниц я ждала 2 месяца!! Но в марте я таки сдала рукопись!
Теперь запущен процесс выпуска. В данный момент жду, когда освободится мой редактор и занимаюсь пятой книгой... Спойлер — редактор уже начал работать, пока я пишу этот пост, так что скоро будут новости!
Книга 5 (ChatGPT)
Прошлый результат — 0 глав.
Текущий — 3 главы.
Собственно, в конце прошлого года пришел ко мне издатель и говорит — вот, на зарубежном рынке уже выходят книги про ChatGPT, а у нас нет. Делай!
Я подумала, подумала, и стала делать. Но видео записать быстрее, чем текст =))) Так и родился новый курс, о котором чуть ниже. Пока я делала курс, я закидывала в ворд файлы общение с ботом, так что у меня уже есть мясо на большинство глав.
Самое сложное — это как раз первые главы, где «что это такое, зачем...». Потом главы будут уже более однотипные — вот задача, вот как можно задавать общие вопросы, вот как узкие, вот как пример просить...
Там надо будет пару глав так написать, и дело пойдет. Это как с книгой по SQL, когда я последние главы писала просто по одной в день, так как структура была одинаковой, это очень облегчает жизнь!
В общем, пишу, стараюсь, мне бы к лету её доделать, а то потом непонятно, как со временем будет...
Курсы
Перезапись постмана
— А куда спешить? До нового года выпускать смысла нет, можно не париться...
Ну и как итог, пару месяцев пинала балду в этом плане. А в новом году взялась, а потом спина, а потом времени рабочего стало мало... Блин! Было время, надо было делать!!! )))
Пока текущий результат:
- 5 уроков из 13 — записаны
- 4 урока — готовы (то есть видео обработано + просмотрено СДО, доп материалы, домашки...)
Текущий план — сделать до 8 лекции включительно и пока приостановиться, переключиться на новый курс) Но, конечно, останавливаться надолго тоже нельзя, не год же курс переписывать, надо будет добить уже — планирую к осени, это уже в «через цикл» попадет. Пока задача доделать до точки останова и запустить это в прод ))))
Новые курсы по ChatGPT
Собственно, когда издатель пришел «делай книгу», я сразу о курсе задумалась. С него и начала, так и получился курс «
Применение ChatGPT в тестировании». Курс зашел хорошо, но сразу спрашивали о продолжении.
Поэтому когда доведу автоматизацию в постмане до точки останова, переключусь на вторую часть — Применение ChatGPT в автоматизации. В идеале в следующий цикл сделать курс. Но хотя бы наполовину)
Плюс есть ещё одна идейка, которая ещё год назад была, но теперь, с ИИ, её реализовать будет ещё проще. Когда бы только это всё успеть! 😯
Текущие курсы
По текущим курсам в основном орг вопросики решались. В ВК сделала темы с отзывами, с нескольких курсах ссылки на такие темы неправильные были =))
Плюс статьи в блоге и на хабре, которые сделаны для студентов. Хотя надо проверить, всё ли добавила в СДО))) Но студентам точно давали!
Хабр
Статьи в этот раз:
Неплохой набор получился! Для самых разных курсов =))) Плюс есть ещё несколько заготовок!
Блог
Youtube
Туда я выкладываю кусочки моих лекций с разных курсов + немного разговорного формата. В этот раз обновления канала:
Всякое разное, не рабочее
Дети
Лешка растет, скоро уже годик... Начал ползать на коленках, а то месяцев до 10+ только по пластунски всё обползал) Ходит под ручки... Ну и просто ему надо «быть везде», первый был поспокойнее)))
Ну а у старшего выпускной в садике через неделю и вовсю идет подготовка к школе!
Здоровье и няни
Раньше я сама с Лешкой была, няни в основном по вечерам и выходным. Но в начале года ещё пару раз в неделю брала няню днем, чтобы поработать, потому что с Лешей вообще не поработаешь)))
Это с Владом я когда-то сидела на кухне спокойно за компом, а он рядом в игрушечки играл. А Лешке надо и туда, и сюда, и вон туда, и всё бегом))
Бандаж носила редко, вроде не нужен был. А потом несколько дней за Лешкой побегала и сорвала спину. Причем так, что встаешь и сдвинуться с места первые секунд 5-10 не можешь, не можешь перенести вес на правую ногу (где защемило), чтобы поднять левую.
2 недели так страдала, потом стало отпускать... За месяц прошло. Но теперь я всегда в бандаже, даже дома, стараюсь спину не напрягать, даже посудомойку обычно муж загружает. Ну и количество часов нянь тоже выросло. Эх, столько поработать бы смогла!
Но в итоге стала больше спать. Точнее, я встаю в 6 утра с ребенком, часа 2-3 с ним, потом часа 3 сплю. А потом уже с ним или какие-то дела... Так что рабочего времени стало сильно меньше, к сожалению ((( Ну да ничего, дела двигаются, хоть и медленнее, чем могли бы. А это главное!
Фотосессии
В этот раз сходили аж на 2 фотосессии! С мимозой:
Её я прям хотела повторить, так как с прошлого года у меня именно с мимозы заставка на телефоне. А теперь семья подросла, обновили!
И потом с фонтаном сфоткались:
Муж сказал, что лимит фотосессий закончен))) Разве что мне одной скататься, но так же не интересно! Ну да скоро некогда будет, теперь уже под новый год, наверное, что-то повторим))
Отдых
Ну и так, по мелочи. Друзья в гости приезжали (я сама редко куда-то катаюсь сейчас), в настолки играли. Сходили пару раз в кино, разок в театр... В общем, жизнь кипит!
Проверка планов, поставленных в прошлый раз
Основные цели:
- 💚Книга — закончить книгу → закончила и уже следующую начала!
- 💚Курсы — сделать новый курс → сделала!
- 💔Курсы — переписать половину курса по автоматизации → половину не срослось, но четверть сделала)
- 💚Статья на Хабр — ну хоть одну! — готово!
Найс ту ду:
- 💚Youtube-канал — раз в 4 недели (3 шт) — всё ещё верю, что это достижимая цель!
- 💚Встретиться с друзьями
Планы на следующие 12 недель
Основные цели:
- Книга по чату —написать 10 глав
- Курсы — начать новый курс, сделать половину
- Курсы — переписать половину курса по автоматизации
- Статья на Хабр — ну хоть одну!
Найс ту ду:
- Youtube-канал — раз в 4 недели (3 шт) — всё ещё верю, что это достижимая цель!
- Встретиться с друзьями
Резюме
Очень мощный получился цикл. И книгу сдала, и новый курс сделала! Всегда бы такие плодотворные результаты были 😁
Ну, посмотрим, что будет ещё через квартал)
Комментариев нет:
Отправить комментарий