понедельник, 22 июня 2026 г.

Типы границ для классов эквивалентности

 


Ссылка на Хабр


Про типы границ я впервые услышала на тренинге Алексея Баранцева. Зачем они нужны? Да просто чтобы не забыть всё проверить. Написал чек-лист, потом проверяешь себя:

— Все учел? Вот эти классы эквивалентности, какие границы логические? А какие технологические? ...

Так можно вспомнить о проверке, про которую забыл или просто не подумал! Полезная штука.

Алексей дал нам тогда про такую типизацию границ:

  • Физическая — которую физически нельзя преодолеть.

  • Логическая — ограничение, накладываемое логикой, не программой.

  • Технологическая — ограничение, накладываемое используемой технологией.

  • Произвольная — ограничение, наложенное аналитиком или заказчиком.

Лично я предпочитаю совмещать физическую и логическую. Потому что физическая — это то, что мы вообще преодолеть не можем. Например, при всем желании мы не введем строку отрицательной длины, ну никак не сможем.

Но то, что физически сделать нельзя, часто в программе сделать можно. Например, ввести в количество участников митапа «1,5 человека» — физически невозможно, но программа то позволяет. Значит, для программы это уже логическая, мы же понимаем, что это невозможно.

Так что в моей классификации есть всего три типа границ (сокращенно ЛТП):

  1. Логическая — ограничение, накладываемое логикой, не программой.

  2. Технологическая — ограничение, накладываемое используемой технологией.

  3. Произвольная — ограничение, накладываемое аналитиком или разработчиком.

Рассмотрим каждую из них!


вторник, 7 апреля 2026 г.

TechWriter Days 3. Как это было

 


27-28 марта в Москве прошла 3-я конференция для технических писателей — TechWriter Days 3.

Сайт конференции — https://techwriterdays.ru/.

Программа — https://techwriterdays.ru/ru/program/137253


«Я там был, мед, пиво пил» © И хочу поделиться с вами. Конференция отпочковалась от конференции аналитиков, так как тех писы уже — дело стандартное, есть отдельные должности под них.

А я сама в свое время и аналитиком на проектах была, да и с документацией работала постоянно, потому что я — бюрократ ))) Так что очень интересно было посетить эту конференцию.

Организация тут, как всегда у Владислава с Татьяной Орликовых, на высоте. Еда, чай, место для отдыха, куча всяких активностей, да и просто интересные доклады! Расскажу про те, где я была и где хотела бы.

вторник, 31 марта 2026 г.

Мои 12 недель в году. Часть 33 (вышла книга по SQL, закончила книгу про ИИ)


Первый опытвторой3456789101112131415

16171819202122232425262728293031, 32


Что это за техника

Вы собираетесь с друзьями в группу и ставите себе цели на 12 недель (3 месяца). Это могут быть как рабочие, так и личные задачи. Такие, которые вы вроде как хотите сделать, но вечно откладываете, так как «некогда, потом, щас, вот только мелочевку разгребу и тот пожарчик потушу».


Настало время заняться тем, чем действительно хочется!  Отталкиваясь от глобальных целей, составляете план на неделю. И раз в неделю встречаетесь с группой и обсуждаете, сколько успели, сколько нет. Какой план на следующую неделю. Я, правда, уже давно не встречаюсь, а просто веду файлик "что сделано", откуда потом и просматриваю всё, что успела за цикл.


Результаты кратко

Основной план:

💚 книга по чату — закончить 

💚 книга по чату — вычитать

💛 книга по тайм-менеджменту — написать 1 главу

💛переписать автоматизацию в постмане полностью

💚 1 статья на Хабр

С книгой новой чуток продолбалась, а вот курс отложила не по своей вине. Там огромная боль, но об этом чуть ниже... 

На самом деле, с учетом двух госпитализаций плановых очень неплохой результат, там же пока врачей обойти, справки собрать... А ещё почти месяц болели по кругу... В общем, «время есть? Делай!», иначе потом придет какой-нибудь песец 👀👀

Кратко что сделала:

  1. Книга 4, SQL: 
    1. прошли верстку!
    2. книга уже вышла в продажу!
  2. Книга 5, ChatGPT:
    1. закончила книгу! 
    2. вычитала её, от души наредактировав
    3. принимаю картинки, пока ещё не все готовы
  3. Курс по автоматизации в Postman:
    1. Записала ещё пару уроков, обработала
    2. Поставила на паузу, потому что в Postman обновилось всё, и сниппеты, и документация \(〇_o)/
  4. Статьи на Хабр — 1 статья 
  5. Пополнила свой youtube-канал — 1 видео 
  6. Инструменты 12 недель — продолжаю вести файлик DONE, это все еще очень круто
  7. Новый год! 
  8. Новогодняя фотосессия )))
  9. Две госпитализации у младшей дочери (плановые, гемангиома)
  10. Записалась в зал, начала заниматься 💪

четверг, 12 марта 2026 г.

Эльба: ну вы там как-нибудь сами проверьте, где ошибка произошла

Продолжаю рассказывать про «да такого не бывает» в наши дни. У ИП подошел срок платить страховые взносы. У меня вся бухгалтерия в Эльба.Контур, которая и выставила мне задачку.

Зашла в эльбу, прокликала задачу до "выставить счет в банке", и тут она мне выдает ошибку — не настроена связь с банком о_О

Она автоматизированная и была настроена. Перешла в личный кабинет, и правда, нет связи. Потом и на главной странице уже заметила, что сумма на счету отображается неправильная... 

Восстановила соединение с банком и тут же написала в поддержку. Мой исходный вопрос был предельно простой, как быстро Эльба всё подсосет:

- У меня была разорвана связь с банком, сейчас восстановила — Интеграция c Альфа-Банком настроена с 18.02.2025. Получается, задача "заплатить страховые взносы" неактуальна, если данные не получала система с 18 февраля? Как быстро она подсосет все, что нужно?

Но во что это вылилось, у-у-у-у.... Давайте я сначала покажу нашу примерную переписку за эти 2 дня, от которой у меня до сих пор бомбит, а потом кратко подведу её итоги (если лень читать всё).

четверг, 26 февраля 2026 г.

1 тест = 1 проверка. Чем хорош принцип атомарности в автотестах в Postman

 


Ссылка на Хабр

Принцип атомарности (объект или операцию нельзя разделить на части, не нарушив их целостность или смысл) применяется в как в разработке кода ПО, так и в разработке кода автотестов.

И в автотестах Postman он особенно хорош! Давайте разберемся на примерах, почему лучше писать небольшие автотестики, «один тест, одна проверка», чем «много проверок в одном тесте».

вторник, 24 февраля 2026 г.

Новый функционал? Подождем до последнего. Как банки к АУСН подключались

На моих курсах для начинающих у студентов порой возникают сомнения в актуальности лекций. Ошибочно кажется, что в 21 то веке:

  1. цикл «Code and Fix» не существуется, у всех Agile или аналоги (ну да, ну да...);
  2. глупых багов типа перехода через новый год или смены часовых поясов, уже давно нет, их решения «вшиты» в библиотеки кода (ага, щаз)
  3. нет проблем «сделали в последние дни, из-за чего огребли проблемы»;
  4. нет проблем с документацией;
  5. ...
Поэтому я рассказываю актуальные истории таких проблем, которых вроде как в 2026 году и быть то не должно... У меня их даже поднакопилось, но... Не записал сразу = забыл ))) Буду постепенно рассказывать тогда.

Сегодня я расскажу про АУСН. Сначала короткий рассказ, что это такое, а потом про текущую ситуацию с ним (и проблемы...)

четверг, 29 января 2026 г.

Книга «SQL. Курс молодого бойца» уже в продаже!


Описание книги — https://testbase.ru/books/sql

Как заказать: В издательстве: https://bhv.ru/product/sql-kurs-molodogo-bojtsa/

Плюс скоро будет на OZON и других площадках, ищите по названию)


Сегодня мне написал издатель с радостной новостью — моя четвертая книга уже вышла в продажу! Пока только на сайте издателя, но скоро и до маркетплейсов доберется! Ура!)))


О чем книга

SQL — язык общения с базой данных, в которой хранится вся информация вашего приложения. Данные пользователей, их заказов, или что-то другое.

Зная SQL, можно посмотреть, что именно лежит в базе. Это нужно поддержке или тестированию для локализации проблемы, разработчику для отладки, а аналитику для анализа данных.

Именно этому мы и будем учиться! С картинками котиков, которые объясняют суть, мы разберемся в том, как правильно составлять запросы. И на выходе вы будете уметь:

1. Писать простые select-ы (из одной таблицы)

2. Джойнить таблицы (объединять данных из двух таблиц)

3. Изменять данные в БД

В конце каждой главы вы найдете задания для самопроверки. Используйте книгу как тренажер во время чтения, а потом возвращайтесь к ней как к справочнику!