среда, 11 июля 2018 г.

Примеры диаграммы State Transition Testing

В моей школе для начинающих есть задание — нарисовать диаграмму под свой проект. Проекты у всех разные, так что некоторые карты я выношу в публичный доступ. Чтобы можно было посмотреть «как это должно выглядеть». Почему бы и нет? Smile :)

Вот несколько примеров классных диаграмм:

Елена (рецепт)





Ольга (тест)



Кристина (Fallout Shelter)


Fallout Shelter — игра под iOS, Android. В постапокалиптическом мире несколько людей было выбрано для создания светлого будущего. Их поместили в небольшое убежище, уходящее под землю. Это убежище необходимо развивать, защищать от угроз из внешнего мира, увеличивать количество жителей, производить ресурсы, выполнять квесты.


Особенно интересно, конечно, рисовать карты для игрушек. В чатике потом идет веселое обсуждение «Как нарисовать, что был беремнный житель, а потом стал небеременный + ребенок» laugh :D

Все карты сохранила в конфлюенсе в общем спейсе «Работы студентов». Там всегда можно найти интересную идею или просто посмотреть, чем мы занимаемся в нашей школе Smile :)

См также:
Пример карты сценариев для визуализации ТЗ
Рисуем алгоритм сложной процедуры из ТЗ
PowerPoint как инструмент тестировщика — визуализация тестов!


PS — добавила примеры в свою книгу для начинающих тестировщиков. А что, классные же!

6 комментариев:

  1. Здорово, я в реальной жизни столкнулся с необходимостью рассматривать систему как конечный автомат в тестировании только один раз за 16 лет пока. Правда моё наблюдение что чтоб это работало нужно подходить к вопросу достаточно строго и убеждаться что между состояниями действительно переходит один объект, что без переходов он не меняется, что правильно отмечены начальные и конечные состояния и что они действительно таковые... иначе нет смысла этим заморачиваться, а диаграммы получаются очередными 'заметками на полях' типа майндмепов или графа навигации по сайту :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А неважно, я считаю, будут это просто заметки или часть ТЗ. Главное — чтобы помогало. Составление диаграмм помогает продумать тестирование, вот это уже ценно и круто)

      Удалить
  2. Поправьте пожалуйста вёрстку, т.к. при открытии любого примера диаграмм (картинки), она открывается на весь блок, где свёрстана статья и её никак не закрыть. Приходится обновлять страницу браузера + существуют горизонтальные и вертикальные полосы прокрутки.
    http://joxi.ru/bmo4QPPT3Ood82
    http://joxi.ru/Vrw4aPPT7ovkzm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кнопка "Назад" в браузере вполне работает.

      Удалить
  3. Здравствуйте! В первом примере на мой взгляд если рецепт в состоянии редактирования, то очередное публикование должно возвращать его в состояние опубликован в личном кабинете (туда стрелочка), где дальше он проходит автоматическую модерацию

    ОтветитьУдалить