суббота, 24 декабря 2016 г.

PowerPoint как инструмент тестировщика

Тестирую оракловые вьюшки (view). Фактически это просто табличка с нужными мне колонками. Как любой отчет в интерфейсе. Cтроится отчет по определенному диапазону времени. Если сущность менялась в этом диапазоне — она попадет во view. Если нет — то увы.

На входе у меня есть текущее состояние базы — когда объект был создан, а когда закрыт. И параметры диапазона:
  • from_date — начальная дата
  • to_date — конечная дата
Я набросала все интересные мне тесты в блокноте — это быстрее всего. Допустим, объект создали 5 числа, а удалили 10. Какие интервалы между ними мне надо посмотреть?

Тест-дизайн в блокнотике. Идеально для простого рисунка

Рисунки помогают мне быстро охватить картину покрытия тестами. Так, вот только создание попадает в диапазон — есть. А оба события сразу — есть. А между ними? Есть. А... И так далее. Накидаешь идей за пару минут мозгового штурма и можно с ними работать. Переносить в код и описывать на вики. 

По мере разработки тестов я вычеркиваю их зеленым маркером — если меня отвлекут, то, вернувшись к работе, я всегда легко пойму, какие тесты уже сделала, а какие еще осталось. Не потеряю мысль. А цвет «прозрачный», вычеркивание не мешает читать.

Но с переносом в вики проблема — если описывать текстом, получается унылая фигня. В блокнот взгляд кидаешь — все понятно. Это покрыл, это покрыл, это покрыл. В вики смотришь... И нужно мысленно в уме рисовать, чтобы увидеть общую картину. Неудобненько. В таких случаях я добавляю к описанию рисунки.

Обычно я рисую в yEd. Но черточки и текст отдельно там сделать проблематично. Тут не подходит. Хм... Paint? Открыла его, нарисовала кривую "прямую" Smile :) Тоже неудобно, хочется, чтобы симпатичненько смотрелось, а мышкой я прямые линии буду полчаса рисовать. Visio покупать надо... О, PowerPoint! 

Открыла, попробовала. Поставила исходные засечки "создан 5, закрыт 10". Добавила прямоугольник на задний план — идеально! Просто перетаскиваешь прямоугольник, то сужая, то расширяя его, и делаешь скриншоты. А как наглядно получается:

Вот диапазон захватывает обе засечки. 
Два события внутри

А вот внутри диапазона только создание объекта


Добавим картинки в описание тестов на конфлюенсе (вики):

Так выглядит описание тестов на вики. Удобно, понятно, наглядно.

Красота!

Вы только представьте себе всю унылость описания, не будь картинок. Вот задали тебе вопрос, как поведет себя система, если диапазон такой-то. Навскидку не помнишь? Посмотри в тестах! Открываешь описание и пытаешься вкурить, где подходящий тебе случай. А так открыл, пробежался глазами по картинкам и быстренько все нашел.

Есть картинки и посложнее. Когда событий будет поболее, чем просто "создали один объект и его же закрыли". Тут мне было удобнее рисовать время по вертикальной оси:

Усложняем логику тестов


Вот тут то меня PowerPoint и выручил! Если делать зарисовки от руки, то на каждый тест надо повторять основу, а потом обводить кружочком нужный диапазон. Получится долго. А без визуализации "что я уже сделала" мне тяжело. А в программе вжух-вжух поперемещал желтый прямоугольничек, заскринил каждую вариацию — и готово! Даже круче блокнотика и ручки Smile :)

А как вам это? Слабо от руки 10 тестов разрисовать?))

Какие выводы?

Если задача простая — используйте бумагу и ручку. Будет быстрее.
Если задача сложнее — возьмите инструмент. Любой, хоть paint. Ведь фишка не в инструменте — он лишь помогает вам сформировать мысль. Чем проще инструмент, тем лучше. Чем проще рисунок, тем круче. Вы ведь не Мону Лизу рисуете, а только набросок, который помогает понять тест.

И обязательно попробуйте зарисовать свои идеи. Ведь пока рисуешь, приходит вдохновение "проверить еще вот тут"! Smile :)

См также:
Примеры диаграммы State Transition Testing
Пример карты сценариев для визуализации ТЗ
Рисуем алгоритм сложной процедуры из ТЗ

PS — это выдержка из моей книги для начинающих тестировщиков, написана в помощь студентам моей школы для тестировщиков

2 комментария:

  1. Добрый день.
    Спасибо за Ваш пост, было интересно почитать как можно еще использовать PP.
    А Вы не смотрели на этот онлайн ресурс https://www.draw.io/ ? Позволяет делать тоже самое даже больше, диаграммы, экспорт в PDF, PNG. А главное - FREE

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      О ресурсе знаю =)) Но как то не использую. Мне обычно хватает yEd, просто для рисования шкалы времени он не особо подошел.

      А draw.io я даю студентам как альтернативу, часто получаю ДЗ, сделанные в ней. Ну да, бывает даже симпатично)) Просто мне не очень понравилось, я пользуюсь другими средствами)

      Удалить