среда, 16 июня 2021 г.

Генераторы картинок (подборка инструментов)

Для тестирования иногда нужны картинки определенных размеров. В этой статье я собрала разные сервисы, на которых можно легко получить картинку нужного размера. 

Это может быть как dummy image, то есть «пустышка», так и картинка на определенную тематику (чтобы не так скучно было) — котики, бекон, актеры... В пустышках удобно то, что сразу виден размер картинки. А с остальными не так скучно, особенно если тестировать аватарку =)

Большинство сервисов из этого поста — те, которые генерят картинку по размерам, ширине и высоте. Если нужно по весу, то см пункт 14. Ширину и высоту можно подменять прямо в URL почти везде — это удобно, можно за один раз наклепать себе с десяток тестовых данных. 


1. Dummyimage.com

Создает «пустышки» — картинки нужного размера без излишеств. Внутри картинки прописан её размер, не более.

Очень удобный интерфейс — открыл сайт, ввел ширину-высоту (цвет и формат по желанию) — перешел по сгенеренной ссылке и сохранил. Если нужно несколько картинок, то можно менять размеры прямо в URL. Пример картинки размером 600 на 500:

https://dummyimage.com/600x500/000/fff   


 

2. Placeholder.com

Тоже создает «пустышки» картинки нужного размера. Но на этом сайте на главной странице слишком много «лишней» информации, воспринимается сложнее. Впрочем, можно это всё не читать, а указывать размеры прямо в URL. Примеры картинок:

https://via.placeholder.com/150         — квадрат 150 на 150

http://via.placeholder.com/640x360   — прямоугольник 640 на 360






3. Loremflickr — котики!

Тут уже не «пустышки», а картинки «со смыслом» идут. На этом сайте это будут котики! Впрочем, там есть опция собак, но по дефолту котики. Как составить URL:

https://loremflickr.com/600/450


Из минусов — после того, как подставили нужный URL, он изменяется, становится сильно больше и менее понятный =) 

Если надоели «пустышки», можно и так )) Но тут на картинке уже не будет указан размер, после сохранения сложно будет вспомнить, если есть 10 картинок в ряд, надо будет изучать свойства каждой.


4. Placekitten — снова котики

И снова котики. URL такой же простой, меняем ширину и высоту — профит. 

https://placekitten.com/400/500

Но тут проблема, при сохранении картинки она сохраняется без формата, а такое разрешение программа просто не откроет. Нужно при сохранении добавлять к имени файла «.jpg».

С учетом того, что dummy images нам нужны обычно для тестирования, это неудобно. Лишние действия всегда так себе, проще использовать другой сервис. Ну а если хочется просто котиков покликать, это тоже не сюда...


5. Fill Murray

Тут на картинках будет американский актер Билл Мюррей. 




6. PlaceCage


А тут — Николас Кейдж!




7. Steven SeGALLERY

А тут Стивен Сигал:







8. Baconmockup

А тут — бекон. Вдохновленные сайтом с котиками сделали сайт с едой =)

https://baconmockup.com/300/200/



9. Placebeard.it

Снова вдохновились котиками, но решили сделать более мужественные картинки. Тут у нас брутальные бородатые мужчины.

http://placebeard.it/640x480


Минус — при сохранении генерит новую картинку. Да, по размерам она подойдет, но блин, я вижу на экране одно, сохраняю, открываю и вижу совершенно другое — ну это как? Имхо, генерация должна быть на обновлении страницы, но сохранять надо ровно то, что я хочу сохранить, что я сейчас перед собой вижу.


10. Placebear

Мишки! Картинки с медведями:

https://placebear.com/200/300




11. Lorempixel

Тут можно рандомную картинку получать (хлеб, девушка, абстракция, природа), а можно прописать в URL категорию "спорт":

http://lorempixel.com/400/200/

http://lorempixel.com/400/200/sports/




12. PlaceIMG

Удобный интерфейс главной страницы, выбираем нужные размеры, «создай картинку». Можно выбрать конкретную тематику — люди,животные, архитектура... А можно использовать «any», если нам всё равно.



13. Slothman 

Хорош для тестировщиков тем, что умеет делать не только картинки. Но и их тоже! Отдельного урл для картинок нет, на сайте выбираете параметры и потом нажимаете «download».

Если не указывать ширину или высоту картинки, подставится дефолтное значение:



14. Fake file generator

Тут можно сгенерировать себе картинку по весу (не по размерам). Правда, сгенеренная картинка не откроется просмотрщиком фото, это пустышка. Но зато можно задать конкретный вес





15. Fake images please?

Сайт пустышек. Для тестировщика неудобен тем, что на главной странице примеры URL даны для того, чтобы вставить на сайт, то есть в виде HTML-разметки. Нельзя просто тыкнуть на нужный урл, его надо копировать и вставлять в новое окно. Ну или запомнить эту ссылку и менять там параметры:

https://fakeimg.pl/250x100/


16. Ipsum Image

И снова пустышки. Главная может слегка напугать «а куда тыкать то?», но там достаточно прочитать текст. Просто сайт предлагает кучу самых разных вариантов, что можно сделать. Тыкаем на нужную картинку и подгоняем урл под себя. Ну или сразу берем урл и меняем размеры:





17. Lorem Picsum

Это Lorem Ipsum (пункт 3) для фото. Из минусов: после вставки URL в адресную строку он изменяется. Там появляется конкретный id картинки, поэтому просто «обновить» страницу для изменения фото не прокатит. Надо снова брать исходник и вставлять в адресную строку:

https://picsum.photos/500/300




18. Dummy Image Generator

Этот сайт хорош для дизайна, или если вы ищете картинку с определенным контекстом для сайта. В тестировании менее удобен, так как нет хотлинка, но возможность настроить размер есть: нужно перейти на вкладку «Custom Size» и выбрать размер. А потом уже скачать приглянувшуюся картинку.



См также по картинкам:

21 of the best placeholder image generators — статья, которую я взяла за основу для этого набора ссылок

Slothman — генератор текста, картинок и кучи всего еще — что ещё умеет инструмент


См также генераторы для тестирования:

Пятнадцать бесплатных инструментов в помощь тестировщику — статья от Kristin Jackvony, тут текстовые инструменты, JSON, кодировка...

8 отличных сервисов для генерации данных — статья от лаборатории качества, тут и картинки, и файлы, и данные вида ОГРН, ИНН...

Генераторы тестовых файлов с нужным весом — подборка по весу

Генератор русских ФИО, ИНН, ОГРН, ОМС — генератор данных

Генератор текста нужной длины — и текста


PS — статья написана в помощь моим студентам, уже и на Testbase, в навыке подбора инструментов. Теперь не потеряется!

1 комментарий: