воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Я закончила книгу для начинающих тестировщиков!

 


Ссылка на книгу на Testbase

Ну вот, наконец-то я официально закончила книгу в первом, черновом варианте!

Хотя вообще-то я планировала закончить ее в январе-феврале... А потом — в середине года. И ведь даже практически закончился. В августе я доделала последнюю главу, которую вынесла в отдельную книгу.

После этого за недельку причесала последнюю главу своей книги.. Вот, казалось бы, и всё! Но решила еще заключение сделать ))) Вообще я думала, что этот пост я сделаю через несколько дней после того. Закончила одну книгу, БАХ, а вот и вторую!

А потом... Как-то оно всё откладывалось. В сентябре была операция на глаза, мне было не до книги. Потом я активно искала художников, чтобы быстрее закончить. Мы перебрали около десятка (сейчас осталось 4 человека). 

А потом у меня сын болеть начал, неделя в саду, неделя дома. И так по кругу. Времени на работу в итоге почти не оставалось. А то время, что было, уходило на художников да на курс. И вот вроде 2 недели смогли отходить здоровые и... Принесли из садика ковид! Мне в прошлые выходные вообще ни до чего было ))) Но теперь вроде относительно здоровая (тьфу тьфу тьфу), зато мы заперты дома. Ни садика, ни погулять, да особо и не поработать...

В общем, заключение я оттягивала очень долго. А сейчас оклемалась немножко от ковида, и подумала — елки палки, уже середина декабря! Зачем мне в новый год эту задачу то тащить? Совсем немного же осталось! В общем, собралась и за несколько дней добила заключение. Посмотрим итоги?


0. Введение в тестирование ПО — 22 стр

1. Исследование продукта — 39 стр

2. Тест-кейсы и чек-листы — 95 стр

3. Классы эквивалентности и граничные значения — 108 стр

4. Анализ тестов — 55 стр

5. Баг-трекинг — 244 стр

6. Исследовательское тестирование — 151 стр

7. Тестирование документации — 41 стр

8. Создание документации. Тестовой и не только — 54 стр

9. Классификация тестирования — 80 стр

10. Автоматизация тестирования — 40 стр

11. Организация процесса — 13 стр

12. Составление резюме — 34 стр

13. Собеседование — 25 стр

14. Куда развиваться — 50 стр

15. Всё обо всем — 53 стр

16. Заключение — 8 стр

Итого — 1 112 стр!


Когда книга увидит свет? Не знаю. Честно говоря, я думала, что в несколько художников мы в этом году добьем всё картинки. Но нет )) Поэтому пока продолжаем работать с картинками. Если с садиком наладится, то я снова попробую взяться за редактуру мелкой книги про ИТ-термины, и за поиск издательства. 

По большой книге я смогу начать редактуру только когда сын на полный день в садик пойдет. А это где-то в апреле будущего года. Надеюсь, по картинкам мы тоже хорошо так сдвинемся к тому времени! По крайней мере после НГ буду снова искать художников...

Но в любом случае, первая версия книги наконец-то готова! В этом неделегком году мы всё таки сделали это)))

И хотя сейчас я уделяю ей мало времени, но уделяю! Художникам ))) Расставляю в книге картинки, даю фидбек... Ну а когда какая-то статья готова, то заодно публикую ее в блоге. Так что ждите обновлений))

8 комментариев:

  1. Благое дело сделано. Теперь можно в рекомендациях менять Савина на Назину.
    Надеюсь, Ольга, мой комментарий (https://software-testing.ru/forum/index.php?/topic/39723-6-let-v-testirovanii-a-znanij-net/) на портале тестировщиков Вас ничем не обидел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока еще нельзя менять рекомендации, до публикации еще далекоооо)
      Комментарий не обидел, а "пока бесплатно" — эта страница всегда останется бесплатной на тестбейзе)))

      Удалить
  2. ссылка на книгу не работает.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, поздравляю с выходом книги, для меня тема очень актуальная и интересная. подскажите, пожалуйста, можно ли ее где-то купить в печатном или электронном виде? Хотелось бы читать на бумаге или электронной книге.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С выходом пока рано поздравлять, до этого еще далеко) Когда книгу можно будет купить, я напишу отдельно, будьте уверены)) См последние абзаы блог-поста, она еще не готова, это только 1 версия

      Удалить