воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Скотт Граннеман. Linux. карманный справочник


Ссылка на OZON.

Книжку эту я купила, оформляя очередной заказ от OZON и поведясь на какую-то акцию, наверное, это как раз была "4 книга в подарок". Ну, я и искала книги, которые могли бы быть мне интересны.

А так как Linux я раньше вообще в глаза не видела, а теперь работаю с ним... Заказала пару книжек. Когда пришли, показала нашему сисадмину. Первую он посоветовал сразу выкинуть в урну Smile :) А эту книженцию одобрил.

Правда, на тот момент я читала что-то еще, да и потом облизывалась на Томаса Лимончелли и его "Тайм-менеджмент для системных администраторов", очень уж мне его нахваливали. А отменять интересную книжку ради учебы... Хм...

Поэтому я решила применить принцип, отлично сработавший на книжке Бена Форте о регулярных выражениях - разбила слона на маленькие порции. Поэтому по дороге на работу/домой я читала книжку, которую хотела, а дома я читала карманный справочник - по 10 страниц в день. Вот сегодня дочитала Smile :) А там 400 страничек, ну, правда, сегодня я осилила сразу 50, но это потому, что под конец начинаются страшные вещи, которые все равно с первого раза не запомнить, а не дочитывать книги я не очень люблю. Потому и дочитала, чтобы иметь представление, о чем там написано, к чему можно будет вернуться при необходимости.

А вот первые 350 - ммм! Отличная вещь. Очень и очень подробненько все расписано, с примерами. Простым и понятным языком. К тому же очень интересно. Поэтому 10 страниц читалось просто на ура, потом обдумывалось... И так по кругу. Кстати, в книжке идет ссылка на книгу Бена Форте! Скотт Граннеман ее советует для желающих изучить регэкспы. Приятно читать такую рекомендацию, понимая, что ты то уже читад эту книжку.

Книга может быть полезна даже опытным пользователям. Потому что, когда переходишь в область неосознанного знания, не можешь внятно объяснить, почему надо делать так, а не иначе.

А уж как книжка полезна новичкам! Столько всего нового и интересного можно узнать. И даже осознать то, что ты и так уже делал, но на автомате, выучив команду...

В начале идут распространенные команды - как просмотреть списки файлов, как посмотреть внутрь файлов, как пользоваться принтером, в конце концов! А потом задача усложняется и Скотт учит читателей, как изменять права на файлы и директории, для пользователя, для группы, через числовую запись (chmod 644) или символьную (chmod g+w). Как искать файлы и каталоги, по имени или содержащие какую-то информацию. Очень подробно, кстати, рассмотрена команда grep, вполне такая себе полезная. Рассказывается об оболочке, alias, ps aux, ssh и прочая прочая...

В общем, книга очень хорошая. И способ ее читать потихоньку тоже замечательный. Очень рекомендую всем, даже людям, не знакомым с Linux системой. Да, сейчас она вам вообще не нужна, а что будет завтра? Что, если понадобится? Имея хотя бы простейшие знания, вам уже будет проще. Плюс вы будете знать, куда обращаться, где, в каком разделе можно быстро найти информацию. Ну и вообще, приятно это, что-то новое узнать Smile :)

PS - Добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

5 комментариев:

  1. Очередная распечатка man-а ?)

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы распечатать man надо знать название команды. А чтобы узнать нужно идти в книжку или гугл =)

    ОтветитьУдалить
  3. Если и распечатка, то написанная очень хорошим языком :)
    Карманный справочник заслуживает свое название. Маленький, удобный - можно обращаться как к гуглу :)

    ОтветитьУдалить
  4. рекомендую http://www.ozon.ru/context/detail/id/3119379/

    мне в своё время очень нравилась эта книжечка.

    ОтветитьУдалить