четверг, 13 сентября 2012 г.

День тестировщика в компании UNDEV!



Итак, как же москвичи отметили этот приятный сердцу праздник? Точнее, конкретная москвичка :)

Время слета было выбрано весьма странно - с 16 до 20. Казалось бы, полдня впереди! Столько всего успеть можно!! Но увы, не все так радужно в реале :)

Один поход в спортзал - и все. Там мы делали примерно так, только с гантельками:


Ах, моя тауреночка... Как ты там без меня... Оплатить чтоли WOW, да ведь играть некогда, приоритеты изменились..

Так вот, вернувшись домой и переодевшись, пришлось уже "срочно" убегать. Ну, это я так думала, что срочно - раз мы договорились встретиться с Риной в 15.20, то в 14.20 уже надо торопиться, да.

В итоге на место встречи (м Третьяковская) я приехала в 14.45 о_О
Ну вот и что мне надо было делать 40 минут? Благо что на той же станции есть "Игровед", туда я и пошла. В конце концов, мы часто в Алиас играем, я все хочу себе "сумасшедшую версию" купить. Пришла в "Игровед", ушла оттуда с двумя пакетами ><. Еще плюс свой, с Алиасом и ноутбуком... Ну а что делать, все такое интересное :)

Пришла на место встречи - опять рано, Рина уехала домой колготки менять. Посмотрела с сторону Макдональдса и купила себе картошечки - птичек покормить. За этим занятием меня Рина и застала :)

Спасибо ей за помощь с моей охапкой пакетов! Вместе мы отправились на удивительный квест "найди место встречи". Вертя головой вокруг и пытаясь угадать, где же тут набережная, мы приставали с этим вопросом ко всем встречным прохожим. И вот, наконец, наши поиски увенчались успехом. Мы где-то вычитали, что надо сначала перейти мост, а потом уже налево и далее. Ага. И по такому маршруту мы оказались перед широкой дорогой без подземного перехода и светофоров :((

Ладно, перешли, идем дальше. О, вон там ориентир! Башенка эта знаметиная. Теперь направо, потом налево, прямо, налево, еще раз налево - и вот мы пришли! Темное и мрачное помещение встретило нас. Поднявшись на второй этаж, мы сразу увидели Наташу Руколь - она возлежала на диване и, разумеется, работала :)

Ну, кто работать пришел, а кто отдыхать! Уточнив место сбора, мы зашли в аудиторию, где и обосновались. Еще в аудитории были всяко-разные вкусняшки, так что мы перешли к ним. В аудитории зацила дружелюбная атмосфера, обе стороны радостно переговаривались друг с другом...





Наконец протикало 16.00 и мы приступили. В первую очередь преподаватели предложили представиться. Я в этот момент отсутствовала, поэтому, вернувшись в класс, я первым делом схватила фотоаппарат - пофоктать, пока лекция не началась.

А меня Алексей огорашивает вопросом:
- Оля, а что ты тут делаешь?
- о_О
- Расскажи о себе!
- Аааа, ээээ, ну я Оля и делаю мир лучше с компанией "ХФ Лабс", чего и всем желаю!

Наташа тут же возмутилась моей постановке ответа, не одна я ведь мир лучше делаю. Ну а я что, я ничего, нельзя же так внезапно вопросы задавать...

Поехали дальше, ребята представлялись и рассказывали о себе







Ну а некоторые сидели и работали :) Правильно, чем еще должен заниматься тестировщик в день тестировщика? Работать конечно!



А люди продолжали представляться. Вот, например, девушка, работающая в удивительной организации, которая облегчает труд человека и запускает в канализацию роботов.





Пожалуй, самое запоминающееся место работы :)

Ок, представились! И началось самое интересное - непосредственно занятие. Первым делом Наташа Руколь рассказала о своем религиозном споре с Алексеем Баранцевым. Ну, чтобы участники семинара сразу поняли, зачем сюда пришли :)

Потом Наташа предложила выступить всем, у кого готов hate-speach на тему работы. Ну что-то же должно не нравиться! И что же это? Я думаю, первых двух пунктов было бы достаточно :))



Иначе что же это за место работы, если ты влегкую все плохое вспоминаешь? Значит, много его, плохого? Ребята задумались на эту тему и начали дискасс



Алексей помогал народу вспоминать...



А потом пошел раздавать блокноты/ручки. Ведь самый тупой карандаш острее самой острой памяти!




Ребята повеселели, разошлись и напридумывали целую кучу причин, по которым на работе порой тяжко. Все исписали!


И вот они - причины!





Но что же с ними делать? Разумеется, преодолевать! А как?

И вот тут то и начался релизиозный спор двух великих Гуру. Алексей начал приводить свои доводы, а Наташа смотрела на него эдак скептически, "ну посмотрим, посмотрим, что ты в свое оправдание скажешь".






Алексей предложил нам сразу тестировать! А баги, мол, сами найдутся. А ТЗ - какое ТЗ? ТЗ не всегда доступно тестировщику... Сами придумаем! "Просто представьте себя на месте пользователя - и вперед!". Ну и ребята взялись за работу!

Работать решили попарно, так как не все участники взяли с собой ноутбук. Ну а я 10 раз прокляла свою лень притащить нормальный ноутбук, потому что мой недобук мы пытались расшевелить минут 15.

Регистрируемся в мантисе - а он нам  "вам пришло уведомление на емейл". Ок, идем в гмейл, а он... Не открывается. И 2 пути - установить хром или обновить ИЕ. Ну я по наивности выбрала оба и недобук ушел в глубокие раздумья, что же мне важнее, как все сделать и не сдохнуть :)

Тем не менее, каким-то чудом (иначе и не скажешь!), отменив обновление ИЕ (качается по 1% в минуту), мы успели зарегистрироваться за все то время, что Алексей пояснял суть задания. И даже краем уха его слушали! Ну а потом - работа закипела!! Ведь в "игре" были номинации на лучшие баги и все очень хотели туда попасть :)








Вот разве что Степа скучал, ведь он уже знал все ответы, наш маленький гений :)


А вот, собственно говоря, и сама программка, точнее, скриншот ее бага :)
Ну а программа - скриншотер, нужна сами понимаете для чего...



Народ быстро освоился, нашел первые баги... А регистрировать было нельзя - так как в таком случае все ваши конкуренты ваши баги увидят, смогут составить описание более грамотно и обойдут вас в номинации на самое понятное описание бага. Вообще, хз, зачем так сделали, имхо, лучше бы через гугло-доку регистрировали бы, тогда можно было бы это делать сразу и "не палясь".

Ну да что уж говорить... А раз регистрировать нельзя - можно перекусить!


Казалось, один Алексей остался работать...



И вот он - объявлен момент заполнения багтрекера. Все кинулись к ноутбукам, вносить, вносить эти мерзкие баги, мешающие "пользователям" в нашем лице достойно существовать!

Правда, время на оформление быстро вышло. Как то мало его дали... А мы то с Риной очень старались, все оформляли красиво, ну... Кроме одной баги :)

Да, так вот, время уже вышло, наши девушки пересели на подоконник и стали зазывать тестировщиков к себе: "Ребята, перерыв! Идите поешьте тортика со мной за компанию!!!"





Одни мы (наверное, судя по комментариям с подоконника) сидели и продолжали писать-писать-писать... А ребята только снисходительно косились на нас :)



И Алексей подливал масла в огонь "А вот кто перерабатывает часто, тот устает и неэффективно работает!". Наташа ему вторила "Кто как работает, тот так и ест!". Но мы были непоколебимы! Мы писали и писали! Почти весь перерыв.

Точнее, я писала, а Рина пыталась разобраться в своем собственном почерке :)))) Наконец, мне это надоело, я подумала, что тоже заслужила тортик и свалила, делегировав Рине задание дописать оставшиеся 2 минорные баги. Не все же мне по клавиатуре клацать :))

Вот так! Все отдыхают, Рина работает Smile :)




Но вот время перерыва подошло к концу, Наташа начала готовиться к своей части лекции, доставать ручки, карандаши... А потом присела на стол пообщаться с коллегами, да не просто так, а с пользой, рассказывая полезные вещи... В общем, урок продолжился:



Правда, у кого как Smile :) Только что освободившаяся Рина решила поесть...




И даже решила осуществить коварный замысел - когда Наташа соблазняла нас на "покушать" во время перерыва, мы ей ответили, что будем есть у нее под носом во время ее выступления )))


Вот - дово-о-о-о-ольная сидит, еда жеж! Smile :)



Нас в это время решил поразвлекать Алексей. Все же ждали, что им сейчас оценки скажут, но не тут то было. Оценки оценками, соревнования соревнованиями, а делу время! Поэтому Алексей продолжил лекцию, а Наташа устроила в уголочке сеанс тестирования зонтиков :)












Но вот. наконец, часть "exploratory" закончилась и вступила в дело Наташа!

Первым делом она нарисовала такую вот стрелочку, указывающую точно на Алексея :))



"Чем бы в тебя кинуть то, а?"


Но Наташа не испугалась и продолжила. Она рассказывала нам о том, что составлять тесты - это весело! Достаточно только знать, как. Так мы узнали про неприличный метод "трех букв" - ДПЗ! Слушали с интересом



А потом взяли карандаши и... вперед! Мы рисовали... Карту!



Нам дали задания опять почувствовать себя представителями некоего класса Заказчиков...
Мы со Степкой тут же представили себя геймерами. И я взялась разбивать на статические и динамические скриншоты. Так как нам дали "добро" на то, чтобы помимо унылого текста еще и что-то рисовать, то я взялась за это дело.

Конечно, наброски были схематичные, но в голове у меня стоял танец таурена! (а вы думали, зачем я ссылку на видео в начале поста давала?) Как же мне было дико жаль в тот момент, что я не умею клево рисовать!

Но зато я подбила остальных девушек на рисунки, буквально заставила их взять яркие фломастеры в руки. Но как у них пошло!! Рина изображала злого пользователя, строчащего гневные письма в техподдержку, так она нарисовала такую страшную морду, что все пугались! А Ира нарисовала нам багов! Ну, не просто же так мы там сидели, карту рисовали. Баги то везде, и в требованиях, и в коде, и даже в майнд-мапах!

Ну и, конечно, все это на позитиве! У нас вообще была парта веселушек-хохотушек!





Вот что у нас получилось (с последними штрихами). Дурацкий блог переворачивает картинки :(




А вот и карты наших коллег, тоже очень прикольные!




Алексей поискал в интернете ссылочку и стал объяснять нам, а что, собственно говоря, мы только что делали, только в умных терминах Smile :) 
А Наташа ходила и фоткала наши карты себе на память Smile :)









А потом пришел долгожданный момент - объявляли победителей! Алексей показывал самые лучшие баги, а Наташа ушла передохнуть немного )))


Жаль, что мы не выиграли в номинации "самая понятная бага". в этом номинации выиграла бага, описанная практически как наша. Я требую поделить награду!

Но зато мы таки отличились с самым коротким описанием! Я написала в теме "Окно программы нельзя расширить" и в описании - "Сабж" Smile :)

Но мы победили, ура! И не только мы! Каждая команда выиграла хотя бы в одной номинации! И вот она - самая приятная часть - награждение победителей!!!






Нам подарили черные-черные биты с белой-белой надписью "Контроль качества". Мои коллеги уже оценили Smile :)


Ну а потом внезапно выяснилось, что время уже позже 8 и нам пора уходить. Выгнали, в общем, из аудитории. Это, пожалуй, единственный минус во всей встрече - для продолжения банкета нам пришлось перебираться в ресторан.

Ну и платить за напитки-еду, хотя мы пришли не пить, а играть в Алиас. Было довольно обидно за час игры платить деньги с учетом того, что в классе оставались соки и бутерброды... И чай с тортиком. Было бы замечательно закончить вечер, неспешно играя в Алиас за тортиком... Но увы и ах. (Возмущаясь растратами в 300 рублей, на следующий же день заказала себе 7 книжек с Озона... Но так тож для саморазвития Smile :))

Да, так вот! Какой вывод? Было очень-очень круто!!!
Кто не пришел - многое потерял! Мы и отдохнули, и повеселились, и поучились!

А спустя два дня я даже применила полученные знания! При том, что про майнд-мапы я давно знаю и даже иногда их рисую... Но, вдохновившись рисунком "от руки", я сагитировала ребят попробовать такую фишку в следующей регрессии. Посмотрим. как пойдет...

Но, опять же. Даже с учетом того, что про эту технику я знала, я бы не предложила ее использовать. Ну вот если положа руку на сердце - есть и есть техника. И фиг бы с ней. А тут - поработала с ней вживую, вдохновилась и пошла остальных пушить! Вот так, знания можно получать и "все зная, все умея"! И внедрять, внедрять, внедрять!!! Ну а если откажутся внедрять - у меня теперь есть бита! Smile :)


12 комментариев:

  1. Дааа, встреча получилась что надо =)
    Такие все клевые, веселые, интересные, энергичные!!!
    Я кстати тоже уже опробовала карты: оказывается раньше я их немножко неправильно рисовала. Правда пока не хватает креативности/художественности как у вас)))).
    Жаль, что не получилось остаться на Алиас...
    Было б здорово, если б такие праздники стали традицией =) ведь правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно правда :)
      Правда, бедные наши тренеры, на каждый праздник забавы придумывать )))

      Удалить
    2. хах)))
      можно чередовать)))) сначала они нам забавы придумывают, потом мы им))))))))

      Удалить
    3. Тогда, я думаю, даже тренеры будут согласны! Прикиньте, "новички" для гуру задания придумывают :)))

      Удалить
  2. Требую продолжения банкета!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в грядущий четверг тьху тьфу тьху .. глядишь продолжим

      Удалить
  3. Круто, молодцы!

    PS.
    Оля, Фор зе Хорде! XD

    ОтветитьУдалить
  4. Да, весело было. Жаль, что на продолжение общения не мог остаться. Было много интересных людей, а в особенности продолжил бы общение с http://2.bp.blogspot.com/-MWXRMmQQz_M/UFDjzCAxjdI/AAAAAAAAA4w/88lMszVH8F4/s400/20120909_183743.jpg
    =)

    ОтветитьУдалить