среда, 21 августа 2019 г.

Управление разработкой ПО. Дэн Пилон, Расс Майлз


Ссылка на OZON

Это книга из горячо любимой мною серии Head First O`Really. За это и купила! Хотя, честно говоря, технические книги (изучаем java, sql, js) мне понравились больше. Там прямо ВАУ-эффект был! Даже в sql, который я уже знала перед чтением.

Сначала я вообще подумала, что книжка так себе. Прям капитан очевидность идет, да еще и куча опечаток в книге — сначала я на них просто натыкалась, потом стала фоткать, чтобы отправить в издательство.

Но, продолжив чтение, я пересмотрела свои взгляды. Вы знаете, а для новичка книга очень даже неплоха! Да, примеры очень упрощены, из серии «добавить функцию загрузки фоточки — 15 дней». Это как-то ну прямо очень странно в наши дни читать Smile :)  Но зато сам принцип понятен! Понятно, почему задачи продалбываются, почему реальная оценка ≠ запланированной, почему требования вечно меняются...


Здесь рассказано про весь цикл процесса разработчки ПО:

  1. Сбор требований
  2. Анализ, оценка
  3. Разработка
  4. Тестирование
  5. Релиз
  6. Исправление багов, поддержка
Раскрыты и темы упрощения и автоматизации процессов:
  1. Зачем нужна система контроля версий
  2. Что такое сборщик проекта и зачем он нужен (maven, ant и иже с ними)
  3. Непрерывная интеграция
  4. Тесты до кода
  5. Заглушки, моки и иже с ними
Причем очень хорошо рассказывается. Та же система контроля версий — в виде истории «как мы облажались на демонстрации Заказчику потому, что один разработчик затер изменения другого». Прям отлично вообще! 

А то у нас в школе для начинающих тестировщиков ребята периодически интересуются — а что такое система контроля версий, а зачем она нужна, и так далее. И про компоновку проекта им было бы полезно узнать!

В общем, начинающим тестировщикам я книгу активно рекомендую! Из нее вы сможете узнать про все эти страшные вещи типа maven, mercurial... Причем написана книга очень простым и понятным языком, а это всегда плюс!

Комментариев нет:

Отправить комментарий