четверг, 29 декабря 2016 г.

С новым годом! Прощай, 2016

Ура, новый год!

С наступающим новым годом!
Не уверена, что это какая-то особая, волшебная черта, после которой ты резко займешься спортом, похудеешь, начнешь уделять больше времени семье, учебе, работе... Если хочешь что-то изменить, начинай сегодня, сейчас. Не завтра и не в понедельник.

И все же новый год — хорошее время подведения итогов. Можно оглянуться назад, вспомнить, чего ты хочет. Оценить, что сделал. В общем, провести ретроспективу года, чтобы следующий стал еще лучше Smile :)

Давайте, я начну, а вы подтягивайтесь =)

Итоги года

Работа


У того-самого-заказчика почти не было запросов в поддержку. Чинили-чинили купоны и все починили! Тьфу-тьфу-тьфу Smile :)

Нас называют лучшими, хотя это не мое личное достижение. Скорее это лавры Никиты, но все равно приятно за команду =)

Царь и бог меппингов

Мы переезжаем в веб с десктопа и очень много сделали по этой теме. Это интересно, новые типы багов и все такое. Еще я в этом году потыкала JMS и даже узнала, как это делается (и записала, куда без этого) Или вот если в Mercurial налажал. И по мелочам тоже новенького поузнавала))

А из приятных мелочей — у нас на работе появилась своя газета!

Круто же, да?

А еще мы продолжаем собираться в офисе на «вечера покера», хотя играем далеко не в покер, но все равно весело! Мини тим-билдинг для любящих настолки коллег =)) Уже традиция, года 3 играем, и все играем))

Разработчик

Тестировщик и два разработчика

Тренерство


Мы продолжаем развивать мой онлайн-интенсив. Это такая мощная штука! Не каждый осилит, но кто пройдет — запомнит опыт надолго)))

В начале года стартовали:
  • Интенсив-19, недельный, 25 января
  • Трехнедельный-11, 25 января
Сейчас закончились:
  • Недельный-30, 5 декабря
  • Трехнедельный-21, 5 декабря
Это 11 недельных версий и 10 трехнедельных:
  • 226 студентов пришло
  • 103 выпустились!
Это круто, я считаю) Я думала, «выживет» меньше))) 
Отзывы на курс можно почитать:
В этом году, кстати, были эпичные подробные отзывы:

НЛО

А еще мы запустили курс «НЛО: Найти, локализовать и оформить ошибку». Это был базовый курс, который подойдет всем. Даже тем, у кого нет доступа к коду, кому не нужна панель разработчика итд. Чисто локализация, поиск да оформление, это ведь сложные и важные темы. Отзывы были хорошие, но курс не зашел — студентов маловато, по 3-4 человека в группе. Поэтому я пересмотрела курс и расширила его до 9 тем. Сначала я думала, что будет отдельно базовая версия и расширенная, теперь есть одна, сразу крутая =)

В новой версии добавилась крутота:
— Залезть на сервер linux, найти нужный лог, изучить стек-трейс.
— Перехватить сообщение в консоли разработчика.
— Прочитать ответ, пришедший с сервера.
— Найти баг кеширования на сервере.
— Проверить классы эквивалентности и найти баги граничных значений.

Месяца два или три ходила к Ильяхову на живые советы по инфостилю, переделывали лендинг, описание курса. Выкидывали и снова переделывали. И вот получилась красота. Скоро мигрируем весь текст на Testbase, но пока он живет на тильде. Название новое, ведь и сам курс изменился. Но кодовое название для чатиков все равно НЛО, очень уж клевое :)

Курс уже запущен в продакшен, его тестируют выпускники базовой версии =)
В январе официальный запуск, приходите, будет классно! 

Но это мы уже в планы на будущее залезли, а по итогам 2016 — я сделала новый курс! Горжусь собой Smile :)

См также:
Как я искала фриланс-разработчика — долгий путь к созданию системы под НЛО =)

Testbase, Bugred и блог

В прошлом году я запустила Testbase — сайт для начинающих тестировщиков. Тут собраны все полезные ссылки по важным скилам тестировщика. 

Сайт продолжает пополняться новыми модными ссылками! Это видно по новостям.

А еще у нас появилась страничка в фейсбуке! Подпишитесь и будете всегда видеть обновления портала. А там только полезное :)

Вот Багред пока только пополнился новыми шаблонами. Но у меня есть планы по его развитию! Ждите обновлений в новом году)))

Ну а блог... Тут вы и сами видите) 135 сообщений, половина из которых по тегу «панбагон» — интересно не всем, но начинающим полезно. Помогает увидеть баги вокруг себя + я стараюсь привить хорошее оформление =)

Мои крутые посты:







Особенно горжусь классом «ноль-не ноль». Это очень крутая тема! Я планирую ее развивать и дальше, это только начало )))

Вообще сейчас, в связи с запуском нового курса по техникам поиска багов я планирую сделать ряд статей для студентов. Которые будут полезны не только им, но и моим новичкам! В общем, прокачаю сразу три направления — блог, курс по техникам, курс для новичков =)

Обучение мое — книги, курсы


Я учусь! (smile)

В основном по книжкам, читаю и пытаюсь применять. В этом году я прочитала 16 бизнес-книг. Не шибко много, конечно, около 1,5 в месяц... Но все равно неплохо! Найти прочитанное можно по лейблу «книги» или в агреггирующей статье

Самые клевые:
  • Secrets of a buccaneer-scholar. James Marcus Bach — О том, как можно учиться самому, без школ и учителя. И при этом стать крутым специалистом! И грустная правда жизни о том, что учиться то люди и не хотят. В огромном здании с шикарной библиотекой по техническим книгам 90% ходит мимо нее... Грустно (((
  • Психология влияния. Роберт Чалдини — Мощная книга! Читать просто must read, кем бы вы ни работали. Автор рассказывает, как люди реагируют на разные ситуации, почему в толпе меньше шанс получиться помощь, чем когда рядом один прохожий. Это все надо знать, чтобы в следующий раз помочь человеку, а не пройти мимо. 
  • Изучаем HTML, XHTML и CSS. Эрик и Элизабет Фримен — Обожаю эту серию книг. Хотите что-то выучить? Почитайте серию Бестселлеры O'Reilly!
  • Джоэл Спольски. И снова о программировании — Джоэл шикарно пишет. Его посты хочется дублировать слово в слово. Хотя он разработчик, но темы актуальны для всех членов команды.
  • Открывая организации будущего. Фредерик Лалу — Глубокая, серьезная книга о том, куда развивается общество. И что нас ждет в будущем. Светлом, разумеется. И что надо делать, чтобы прийти к нему. Концепция бирюзовой организации меня очень зацепила. Хочется попробовать что-то такое внедрить в курсах, посмотрим, посмотрим...
Из курсов я прошла только один — Как написать текст, который убедит кого угодно. Владимир Закурдаев. А теперь записалась на курсы по макияжу, но это уже не для этого блога )))

Но еще раз в месяц стараюсь ходить к Максиму Ильяхову на живые советы в коворкафе. Это мне вместо тренингов))

Посетила 4 конференции:


Слушателем, да. Каюсь. Скоро снова начну выступать! (smile)

Личная жизнь 


Я вышла замуж! (smile)

Да, я согласна стать Назиной!

Я занялась спортом — за последние 1,5 года сбросила 9 кг. Успела поучаствовать в бешеной сушке, куда попала с коллегой. Это был веселый месяц! Мы приходили на работу и вместе приседали или отжимались =) Потом забили на сушку, у каждой есть спортзал. Но продолжаем приседать. Вдохнули вторую жизнь в офисный аэрохоккей и играем на приседания! (smile)

А еще благодаря нашим матчам по аэрохоккею мы развили и тему готовки. Теперь еще и на приготовление чего-то полезного играем. Благодаря Лене я опробовала кучу рецептов — и это круто! Без нее бы ленилась)))

Я стала много времени проводить с друзьями. И это здорово! Раньше у меня была работа и... Работа. Какие хобби? Работа... Потом появились прогулки с подругой и кино. Сейчас мы продолжаем ходить в кино, но добавились новые встречи и интересы:

Мы открыли для себя «Мореон» — шикарное место для релакса! Аквапарк + термы → ммммм, такой кайф. А еще общение с друзьями между делом.

Поездили по разным Панда-паркам. Очень круто! Ждем лета, чтобы снова поехать =)

Открыли спорт-квест «Терминал» — это прям очень круто! Теперь ходим раз в месяц. чтобыц побить свой рекорд, ну и просто размяться (smile)

Стали ходить на другие квесты — интересный опыт)))) Подробнее о нем там же, во втором блоге по лейблу «квест».

Собираемся для настолок не только после работы.

В общем, добавилось много общения! И за это отдельное огромное спасибо Кате с Никитой, Лене с Костей, Диме и Кириллу. Что бы я делала без такой клевой команды! (smile)

Моя команда =)

А еще огромное спасибо Паше за то обсуждения и комментарии по моим блог-постам, курсам и т.д. Очень продуктивные беседы бывают!

И Наташе Баранцевой за ее оптимизм, сотрудничество и дружбу. С Наташей очень легко работать))) И приятно послушать — она очень мудрая. Смотрю на то, как она общается с детьми и хочу быть в будущем такой же умной мамой. Смотрю, как они общаются с мужем и тоже черпаю идеи )))

Спасибо Алексею Баранцеву за мудрость, профессионализм и вообще =) Всегда есть, на кого равняться за пределами компании!

И вообще всем-всем-всем, кто был рядом, огромное спасибо! Это был классный год (smile)

Планы на 2017


1. Составить SMART-цели для работы (smile)

А то по блогу легко определить, что я делала вне работы, вспомнить, какие книги читала (кстати, вам на заметку — если вести блог, то ретроспектива будет проще!). А что делала по работе?? Аааааааа, как будто ничего... Sad :(

Хочу расти и развиваться по основной профессии и работе. И отслеживать прогресс! А чтобы его отслеживать, надо придумать цели. Вот она, сложность работы без менеджера, который ставит тебе KPI — надо самому себе ставить.

Вот буду к концу года круче Никиты, будете знать! ))) Вообще на Никиту можно равняться, он всегда так спокойно реагирует на задачи. Надо? Ну ок, сделаем. И ведь берет и делает. Молодец (smile)

2. Выполнить цели из пункта 1, ха-ха! А то будет как в анекдоте. План на день: составить список дел. Список составил? Ура, я свободен.

3. Выпустить в свет еще как минимум один курс. Точнее, я планировала один, а теперь внезапно нарисовался второй. И мне бы и на елочку влезть, и оба курса теперь доделать... Но не буду обещать невозможного. План-минимум — один курс.

Плюс вывести курс по техникам поиска багов на уровень 15 — 20 студентов на курс. Для этого надо будет улучшать то, что есть и собирать отзывы. А там постепенно и слава о клевом курсе разойдется ))) Круто будет набрать хотя бы 100 учеников в следующем году. А потом хочется попробовать оффлайн его провести, но теперь в первую очередь ШУТ, остальное потом.

А с интенсива выпустить еще 100 выпускников! 

4. Выступить на конфереции. Желательно дважды. Один раз будет 100% — я еду на DUMP! А к концу года будет здорово на SQA Days выступить, а то давно не выступала. А ведь есть что рассказать, и с орг точки зрения столько идей, столько идей!

5. Написать книгу. Написать хотя бы 12 полезных и крутых блог-постов, не только хвастушек с курсов и панбагончиков. Минимум 1 в месяц. Цель есть, погнали!

В частности, закончить цикл переводов исследовательских туров. James A. Whittaker дал свое добро на перевод еще 2 года назад. Тогда я думала, что все фигня, за январь-февраль 2015 сделаю! Но нет))) Впрочем, я почти закончила, остался 1-2 тура + дописать свои + выделить любимые... В общем, финишная прямая есть, в 2017 точно закончу!

6. Добавить в Bugred запланированные плюшки.

7. Занять первое место за год в Терминале! И продержаться там )))))

А еще дойти до joyment и там тоже призовые места взять. А там в новом году новые квесты спортивные будут, ждем, ждем!

А еще пройти «Стань человеком». Моя команда готова, но не зимой. Так что ждем лета))

8. Уделять много времени мужу, подруге, друзьям.

Снова ходить в кино, играть с котом, гулять под дождем, покорять новые квесты, плескаться в аквапарке, лазить в панда-парке и вообще наслаждаться жизнью!

Потому что работа — это работа, но отдыхать тоже надо. И это тоже важно и нужно. Любите себя, цените себя и пусть следующий год будет классным!

А пока я писала свои пожелания на следующий год, пришла Лена Журавлева, наш генеральный директор. Предложила погадать по шоколадкам — кто какую вытянет, такой и год у него будет.

У меня будет Extra Large!


Ну еще бы, я столько всего напланировала (smile)
И гадание по шоколадке говорит, что я все смогу! И ведь точно, смогу! ))))

Чего и вам желаю — запланировать кучу всего. И добиться этих планов. Потому что главное — захотеть. И вы сможете. Желаю удачи (smile)

2 комментария:

  1. Успехов во всем! И в этом и в последующих :) Большое спасибо за блог!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Будем стараться еще интереснее блог делать :)

      Удалить