пятница, 2 октября 2015 г.

Найди некорректное сообщение по тексту ошибки

Я тут недавно с любопытным багом столкнулась, на своем любимом Wilberries. Там есть ГС, галерея стиля — https://www.wildberries.ru/looksgallery. Пользователи выкладывают свои фотографии в вещах из магазина. Фоточки можно комментить, с недавнего времени даже смайлики ставить.

И вот, понравилось мне фото. Пишу комментарий, но... Увы, он не сохраняется Sad :(

Найди ошибку в тексте, слабо?

Мой комментарий:

Красивый образ. Все очень гармонично, немного красного на туфельках, платье, все это так играет. И даже с толстовкой ребенка перекликается Thumbs up (y)

Сообщение об ошибке дико информативное — «Поле содержит ссылку или некорректное выражение». Ссылок у меня нет. Значит, «некорректное выражение». Хм, хм... И что это такое? Эх, Багреда на их сообщения нет!!!


Я убрала смайлик, потому что это нововведение — может, оно заглючило?
Я убрала все точки, может, знаки препинания нынче не в моде?

Потом плюнула и пошла на форум в тему техподдержки. Не умеете писать нормальные сообщения об ошибках — объясните на пальцах, что не так.

А вы уже догадались?
Нет?

Ай яй яй, а ведь такой простой класс эквивалентности! Smile :)


Ладно уж, не буду томить, вот ответ техподдержки (написан белым текстом, чтобы был шанс поискать ошибку самостоятельно без спойлеров. Выделите текст ниже и все тайное станет явным)

Необходимо написать слово ребёнок через ё.

Логично!  Но ведь тогда так и надо писать в сообщении, можно же сделать шаблон другой — «Слово $error_word написано с ошибкой», уже понятнее будет!

Кстати, как выяснилось чуть позже, не мне одной не нравится такое поведение, вот сообщение от другого участника форума (тоже белым цветом):

Скажите программистам чтобы убрали это ограничение...тоже не могу иногда оставить отзыв....в телефонах, планшетах нет этой буквы...или писать можно только с компа? 21 век

Это уже намного интереснее! Так как я телефоны не тестирую, то о такой проблеме могла бы не подумать...

Но, получается, можно ставить баг — Нельзя оставить комментарий с Ё с телефона в ГС.
Или улучшение — Убрать проверку Ё в комментариях к ГС, и слинковать с задачей перехода на мобильные версии.

Сейчас мобильное приложение активно пиарится, при заказе с него и скидка больше и вообще, переходите туда. Значит, его ввели не так давно.

Как можно было обнаружить такой баг? Если исходно есть ПО под мобильные и мы тестируем комментарии к ГС, то проходим позитивные сценарии, потом вызываем ошибки и думаем:

а. Поможет ли такой текст ошибки пользователю понять, что от него хотят?
б. Где такая проверка может помешать? Тут то и пригодится знание о том, что на телефоне есть не все буквы русского алфавита Smile :)

Если наоборот, сначала ввели такую проверку на комментарии, а потом подключаем мобильные версии, будет немного сложнее. Сайт большой, функциональности много. При проведении самых критичных тестов можно просто не подумать о такой ситуации. Но зато потом нашли проблему = получили опыт = в следующий раз не повторяем!

См также:
Сообщения об ошибках — тоже документация, тестируйте их!
Багред — сервис проверки названий багов.


PS — добавила пост в общую копилку багов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий