среда, 8 июля 2020 г.

Как снять maxlength со всех полей формы

Ограничение по длине строки на клиенте прописывают в параметре maxlength поля.
Чтобы его найти, вам нужно:
  1. Открыть панель разработчика — нажать f12
  2. Нажать самую левую кнопку и навести курсор на элемент на странице
Вот, например, в Users в поле «имя1» у нас стоит ограничение в 10 символов:


Если начать вводить символы в это поле, система даст ввести ровно 10 штук. А потом печатаешь на клавиатуре, печатаешь — ничего не меняется. Больше в поле вводить нельзя!

Это ограничение на клиенте. Оно очень легко снимается! И нам нужно уметь это делать, чтобы проверить, какие ограничения установлены на сервере, и установлены ли вообще. Давайте посмотрим, как это сделать.



1. Панель разработчика


Можно прямо в панели разработчика изменить значение параметра. Заменить «10» на любое другое число — и сразу ввести в поле больше значений.


Можно вообще удалить параметр maxlength! И все, ограничений на клиенте нету =))

Только учтите, что ваши изменения работают здесь и сейчас, если обновить страницу, все исходные значения maxlength вернутся. Потому что при обновлении страницы клиент запрашивает код страницы у сервера, а там ваших изменений нет.

Поэтому не бойтесь что-то сломать, копаясь в структуре страницы. Но учтите, что если обновите страницу, ваши изменения пропадут, и все ограничения придется снимать снова.

См также:
Что тестировщику надо знать про панель разработчика

Это хороший способ, когда нам надо снять ограничение с одного поля. А если их больше? Вон в Users сколько полей! Снимать границу с каждого будет довольно уныло... И тогда мы обращаемся к WebDeveloperToolbar.



2. WebDeveloperToolbar


WebDeveloperToolbar — плагин к firefox. Устанавливаете его и в браузере появляется вот такая шестеренка:


Чтобы снять все ограничения maxlength с полей страницы, нужно выбрать:

WebDeveloperToolbar → Forms → Remove Maximum Lengths


Ну вот, в Users ограничение стояло аж на 10 полях! Снимать каждое вручную через инспектора в панели разработчика уныло. А тут 2 кнопочки нажал — и готово!

А дальше уже вместо 10 символов вводим 100. Или даже 100 млн ))) И проверяем, какие ограничения стоят на сервере.

PPS — Статья написана в помощь студентам моих курсов и добавлена на Testbase в навык тестирования Web-а. Теперь не потеряется!

4 комментария:

  1. здравствуйте! подскажите, пожалуйста, зачем нам знать какие ограничения стоят на сервере? какие баги могут появиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Например, разное ограничение на клиенте и сервере. И если защиту от дурака на сервере не поставили, так как она есть на клиенте, то в том числе падение или зависание сервера

      Удалить
  2. Помнится, несколько лет назад тырила ссылки на видео или фотки с сайтов таким образом, через панель разработчика, когда на самом сайте либо не было кнопки на скачивание либо стояли ограничения
    вообще классная штука, спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В инстаграм, по-моему, так до сих пор можно делать ))

      Удалить