четверг, 20 июля 2017 г.

Отзывы на школу для начинающих — 1

В понедельник официально закончилась первая Школа для начинающих тестировщиков!



Было очень волнительно, как никак первый запуск!
Да, я уже три года веду интенсив для начинающих, но тут же совсем другой формат! И теории тут больше, и инструментов... Инструкции надо везде написать, показать, рассказать. А вдруг слишком сложно получится и будет как на интенсиве? И работу в группах мы придумали, но вдруг не зайдет, все группы распадутся и вообще?

Но страхи были напрасны Smile :)
Абсолютно все группы справились со своими ДЗ, 16 из 20 «групповых» ребят выпустилось + половина из «индивидуалистов». Давайте посмотрим на их отзывы!

Частично отзывы есть даже в ретроспективах:
А вот что пишут после всего курса (ретроспектива в середине):



Егупова Алена

Я на курсы шла с минимальными знаниями и представлениями. Нет, я конечно почитала  Савина и блоги всякие, в т.ч. и Ольги, но то что было до и после — совершенно разные вещи.
В общем-то с курсом я не ошиблась и получила все, что хотела. Вебинары сами по себе информативны, но кроме них еще даются ссылки на полезные материалы для дополнительного изучения, т.е. теории достаточно. Ну и практика после каждого вебинара, разумеется, на реальном проекте, который выбираете вы сами. Некоторые студенты отправляли баги, найденные в процессе обучения, разработчикам и их исправляли! Круто же :)
В общем для начинающих Школа — это то, что нужно, особенно если знаний теории не так много или же просто формат интенсива вам не подходит. И спасибо Ольге, Юле и Акси - вы классные :)


Анонимно

Шла на курс, думая, что будет легко, т.к. уже работала в тестировании. Но не тут то было) Первые две лекции да — известные мне вещи, ну а дальше... Узнала много нового, даже то, что казалось элементарным (регистрация багов) оказалось для меня самым сложным на курсе :) Но спасибо тренерам-терпеливо и доходчиво все объясняли :) Вообще, домашки лучше делать сразу и не откладывать, а то потом будет сложно подтянуть хвосты.
Сами лекции были очень понятны даже для человека который с разработкой ПО до этого и не был связан.


Анонимно

Мои ожидания до начала курса:

- я приобрету опыт и практические навыки тест-дизайна;
- улучшу уже имеющиеся навыки;
- узнаю больше о работе тестировщика «изнутри»;
- создам портфолио;
- доработаю резюме.

Реальность:

- навыков стало больше (было много практики);
- старые навыки "прокачались" (тренеры обращают  внимание на те детали, которые самостоятельно можно упустить по незнанию);
- "изнутри" мне понравилось, буду дальше углубляться в тестирование (у нас собралась отличная группа и сами задания было интересно делать);
- портфолио получилось достойное (оформлю красиво в Google Docs);
- резюме еще в процессе.

Не хватило:
- конкретики в формулировке заданий (но это не беда - все-таки 1й запуск курса, тренеры тоже люди)).


Александр Донсков (выпускник интенсива)


Интересный курс! Мне понравился)

Что я ожидал.

Чуть больше года назад я проходил «3-х недельный интенсив для начинающих тестировщиков». На курс «школа для начинающих тестировщиков» пошел по следующим причинам:
- проверка своих знаний (что за год забылось?);
- расширения кругозора в тестировании (новые методы и инструменты);
- работа в команде с другими тестировщиками (на своей работе я единственный тестировщик);
- интерес к автотестированию (программу курса смотрел заранее и видел ДЗ по автотестированию API);
- ну и побочная причина, мне было интересно сравнить 2 курса от одного тренера :)

Что получил:
- проверка своих знаний показала, что я за год ничего не забыл – это порадовало.
- узнал много нового: сравнение техник тестирования; попробовал различные баг-трекинговые системы; попробовал тестирование API; работа в команде помогла выявить свои слабые стороны и привнесла много интересных идей для текущей работы.
- ну и я все таки сравнил 2 этих курса (интенсив и школу) во многом похожих и в тоже время сильно разных.

Чего не хватило:
- по сравнению с интенсивом не хватило того накала чувств, который был на интенсиве. Не сказать, что я совсем не напрягался, но курс для меня прошел легко.
- так же, если сравнивать с «интенсивом», то можно сказать что в «школе» практически не учат «задавать вопросы». Кто прошел «интенсив» Марию уже не забудет, в «школе» есть аналогичное задание, но на мой взгляд его не достаточно.
- более развернутой лекции по тестированию API. Если с остальными заданиями работал по схеме «посмотрел раз видео – выполнил ДЗ», то конкретно с этим заданием я сначала 3 раза пересмотрел видео, потом пришлось довольно много гуглить по теме и общаться в группе.

В заключении хочу сказать, что школа дает отличные и разносторонние знания в тестировании. И для начинающих тестировщиков это отличный курс (да и со стажем в год я узнал много нового). Но если хотите реального жизненного испытания – идите на интенсив (но потом не жалуйтесь на свой выбор)!))


Королькова Евгения

Я тоже решила оставить отзыв. Наверное, эту темку будут читать в основном те, кто только собирается записаться на курс. Поэтому обращусь к тебе, дорогой друг))

Если ты уже занес мышку на кнопку "Записаться" и всё еще сомневаешься, то мой совет однозначен: нажимай, оно того стоит! И вот почему:

1. Тебе предстоит ознакомиться с теоретическим материалом с помощью подробных и ёмких лекций Ольги, а не выискивая в интернете отдельные статьи, скачивая какие-то скучные книжки, пробуя смотреть видео, где лектор бубнит что-то себе под нос... Ты точно не заснешь на уроках "Школы для начинающих тестировщиков", потому что тебе ТОЧНО будет интересно и ТОЧНО не будет скучно. В лекциях нет "воды", всё по делу, а грамотно подобранные примеры и картинки делают материал наглядным. Видно, что тренер тщательно готовился и "вложился" на 100 процентов. А еще присоединяюсь к отзыву, что у Ольги красивый голос и ее приятно слушать.

2. Домашки тщательно проверяются самой Олей и двумя другими, не менее классными тренерами - Олей Алифановой и Юлей Мироновой. Будь уверен, что они добьются от тебя качественного выполнения заданий и дадут понятный фидбэк. Ты точно научишься писать тест-кейсы и чек-листы. А еще сможешь делать много других крутых штук (типа State Transition), знание которых пригодится сначала на собеседовании, а потом в работе :)

3. Дополнительных материалов много и они очень полезные. Ты почитаешь по теме, посмотришь видео с конференций, скачаешь и пошаришь полезные инструменты. Если что-то останется непонятным, сможешь задать вопрос, а тренер обязательно ответит в скайп-чате.

4. А еще будет возможность "пощупать" баг-трекинговые системы. Почему я обращаю на это отдельное внимание? Когда я занималась самостоятельно, то потратила много времени, чтобы понять, где скачать ту же Jira или Mantis, как их установить, как зарегистрироваться, куда нажать... Этому тоже "учат" в интернете, но как-то коряво, скажем откровенно. После окончания курса знание баг-трекинговых систем, а также инструментов для ведения тестов ты запишешь в резюме с чистой совестью.

5. Приходи за атмосферой! Я не работала в группе, но мне очень понравился наш скайп-чатик, обсуждаемые вопросы, ощущение сплоченности и причастности к общему делу :) Мы узнавали новое, ошибались, радовались оценкам и переживали, когда долго не могли сдать баг-репорты. Такое обучение (ИМХО, конечно) не сравнить с парами в универе, потому что тут "концентрированное" знание и осознанное, взрослое желание научиться новому. P.S. Если ты еще учишься, не нужно бросать универ, пожалуйста :)

Знаю, что тебе еще интересно.
Столько плюшечек и совсем-совсем нет минусов? Они везде есть. Рассказываю о своих ощущениях:

1. Система дистанционного обучения не очень удобная. Интуитивно хочется более компактного расположения информации на странице, чтобы не нужно было открывать каждую темку слева, чтобы найти материал. Хотя, может быть, я не смогла воспользоваться всеми возможностями сайта. Не исключаю, но всё-таки пишу об этом :)

2. Первые темы сильно загрузили меня :) Я задерживалась на работе, вставала пораньше, ложилась попозже, но всё равно не успевала сделать быстро. С трудом отношу это к минусам, такой адреналин же (не знаю, что там на "Интенсиве", но я его и на "Школе" словила :)), но, возможно, стоит распределить ДЗ по первым темам на несколько занятий. Мне в какой-то момент даже подумалось, что я тот еще тугодум :) Потом стало ощутимо легче справляться.

3. И главная бяка - курс закончился! :( Теперь я представляю формат тренингов от software-testing.ru и конкретно от Ольги Назиной, но первый тренинг - это как первая любовь, не повторяется :)


Ну что, ты еще сомневаешься?


Анонимно

Перед началом занятий знал о профессии тестировщика (грубо говоря) только то, что она есть. И вроде что-то с IT связано. Думал, что расскажут что это, основные моменты о профессии, приведут пару примеров и никакой толковой обратной связи не будет. Оказалось все совсем не так! Объяснения адекватные и развернутые. Тренера внимательные. Домашние задания принимаются не просто так для галочки, а периодически отправляются на доработку с пояснениями, что не так. Если чего-то не понимал - объясняли в скайпе доступным простому человеку языком.


Гузель Баранова

Я никогда не занималась тестированием до курса, имела только общее представление и некоторую информацию из прочитанного. И для меня курс оказался МЕГАПОЛЕЗНЫМ. Он помог систематизировать уже имеющиеся знания и дал много новой информации. Самое замечательное в курсе — это ПРАКТИКА на реальных объектах. Тренеры всегда помогают объяснениями, но не говорят "сделай тут вот так, а вот тут - вот так", объяснения дают возможность самому подумать как сделать правильно. Кстати, очень важно задавать вопросы в общем чате, помогает расширить кругозор :) В общем, курс дал мне понять, что я хочу развиваться и дальше в тестировании, и, несомненно, стал для меня трамплином в профессию! P.S. Хочу выразить благодарность нашим тренерам Оле Назиной, Юле Мироновой и Оле Алифановой! Спасибо, девочки)))


Анонимно

Ожидал получить начальные знания что-бы погрузиться в профессию. Получил в три раза больше знаний чем ожидал.


Елена Дементьева 

Шла на курсы, чтобы "разложить по полочкам" самостоятельно изученный материал без реального опыта работы. Ожидала много теории. Очень хотелось, чтобы обещанные работа на реальном проекте и работа с реальными инструментами оказалась не мимолетной практикой. И, действительно, не оказалась!

Прекрасная работа тренеров. Они доходчиво и терпеливо объясняли, что не понятно именно мне, не принимая домашнее задание. Материал изложен просто и доступно. Масса примеров и статей приложены к уроку. Домашние задания непростые и в то же время очень интересные.
В результате получила от курсов все, что обещано, и даже больше!

Для начинающих тестировщиков это именно то, что нужно, для того, чтобы успешно начать применять свои знания и почувствовать уверенность в себе!


Отзывы в соцсетях

***********************************************************

По-моему, получилось очень хорошо!
Но мы не останавливаемся на достигнутом, будем развивать курс! Добавлять новые материалы, например. У меня уже большо-о-о-о-ой список TODO полезных статей для блога Smile :)

Если тоже хотите погрузиться в эту атмосферу, устаканить или проверить свои знания, поработать в группе, составить портфолио или сделать кучу всего еще — приходите к нам!

1 комментарий:

  1. Реальный отзыв на эти курсы. Преподовать Назина вообще не умеет. Деский лепет, а не лекции. После этих курсов знаний 0. На все заданные вопросы она не отвечае и косит по дурочку типо не поняла о чем вы спрашиваете, вы должны сами это знать, посмотри еще раз мою лекцию ... Так зачем я хожу на курсы??? Чтобы задавать вопросы на том что мне не понятно.
    Итог: Курсы Назиной это просто выброшенные деньги.

    ОтветитьУдалить