вторник, 13 сентября 2016 г.

Панбагон. Пустая область справа в списке постов блоггера

Вернувшись из отпуска и начав использовать блог, заметила странность. Вот я публикую пост и попадаю в список «All posts». Раньше он был во весь экран, что логично. Я теперь я вижу это:

Список постов в блоггере

Может быть, это и не баг, а новая фича такая. Не имей большой экран Smile :)
Но выглядит странно и непривычно. Особенно то, что скроллбар у меня в центре экрана теперь, а не справа. И ладно бы в "пустышке" что-то полезное было. Ну там графички какие, я не знаю... Но пустота мне зачем?

Я за баг. Давайте оформим по шаблону:

============================================================

Пустая область справа в списке постов блоггера


Шаги для воспроизведения
Открыть общий список постов блоггера на большом экране (ширина браузера от 1100px). Например — https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=1#allposts (данные для входа test / test)

Результат
Список постов имеет четко заданную ширину. Все, что шире 1100px, остается пустым. В итоге на больших экранах смотрится дико, см рис «Список постов блоггера»


Ожидаемый результат
Список постов занимает всю отведенную ему браузером ширину экрана, как это было раньше. Ширина должна быть ограничена, только если пользователь явно задал это в настройках, но он ничего не менял, а тут вдруг пустота.
============================================================

Разумеется, мы даем ссылку на реально существующий тестовый блог, а в скобках — реальные данные. Обратите также внимание на то, что у нас один шаг — нумеровать его не надо.

Искать баг специальными техниками не надо. Мы просто работали с приложением раньше и сейчас. Разница сразу бросается в глаза. Если это была специальная фича, консультируемся с коллегами, зачем ее делали и нельзя ли как-то помочь обладателям больших мониторов :-)

См также:
Шаблон бага → использовался в статье
Шаблон улучшения — Как продумывать свое улучшение с примером, когда это приводит к отказу от постановки задачи.
Как заводить задачи в баг-трекер → подробнее о том, как ставить задачу и заполнять обязательные поля.

PS — добавила пост в общую копилку багов.

3 комментария:

  1. Ольга, привет! А в Google отчет о дефекте отправляли? Прошел в "общая копилка багов" вижу только ссылки, подписи PS. А обновления к постам или пометки будут? Например, когда поправят. Или не в этом суть заметок "повсюду баги"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суть заметок описана в посте "общая копилка" ) Иногда отправляю создателям, в гугл пока не писала

      Удалить
    2. Вообще говоря, стыдно писать о том, как правильно оформлять баги и потом кидать в техподдежку просто ссылку или краткое описание. А грамотное письмо еще сформулировать надо)) Но я обязательно соберусь с мыслями и оставлю фидбек в блоггере, по крайней мере, по прошлому багу, который реально мешает)

      Удалить