вторник, 3 ноября 2015 г.

Больше работаешь — меньше пользы!

Бобик сдох... 

Не забывайте отдыхать! Кажется очевидным, но не всегда Smile :)

Иногда ты садишься за работу и захватывает волна. Кажется, что надо продолжать, продолжать и все закончить, пока все готово, развернуто и прочая, прочая. Но если присмотреться к себе и своим ощущениям — лучше передохнуть.

Яркий пример доказал мне это вчера. Я готовлю новый курс по тестированию, последний месяц все внимание (вне работы и помимо личной жизни) разрывают:

  1. Студенты — текущие интенсивы.
  2. Подготовка курса.
  3. Чтение книг.
Вот до блога руки и не доходят =)

К субботе подготовила презентацию, осталось сделать запись. Но пока то, пока се — время уже 22.30. Ну и ладно, вставать в воскресенье рано не надо, уселась писать видео. Хотела записать одну лекцию целиком, но оглянуться не успела, а уже полночь! Ладно, думаю, все равно допишу, раз уж все подготовила. А еще через 15 минут оборвала себя на полуслове и удалила последнюю заготовку.

Внезапно я осознала, что мозги уже настолько не работают, что я не хочу доделывать последний кусочек. И, если буду доделывать, качество будет «да нате, только отстаньте», уже не знаю, что рассказать можно. Так, минут 5-10 скудной информации.

Вчера я села доделывать этот кусочек (да да, неймется мне в день рождения Smile :)). Записала — 25 минут! Ого. Вот это да, сразу нашлось, что рассказать)))) Всего-то и надо было, отдознуть и привести мысли в порядок. А ведь в субботу правда не знала, что рассказывать.

Также и на работе бывает, сидишь, пыхтишь, а уже времени много. Уже голова не соображает. Но кажется, что вот, сейчас, еще же немного, на полчасика-часик работы осталось. А сам сидишь и за 2 часа уложиться не можешь. Приходишь на следующий день — и доделываешь за 15 минут на свежую голову.

Так что сегодня я побуду капитаном очевидностью — не забывайте отдыхать! Много работать ≠ много делать, увы Smile :)

2 комментария:

  1. Согласен! Отдых дает мозгу шанс придумать варианты решений для текущих задач получше :)

    С прошедшим днём Рождения )

    ОтветитьУдалить