среда, 9 сентября 2015 г.

Типичные баги на мобильных — обязательно проверь!

Посмотрела недавно видео Екатерины Михеевой с конфетки — просто конфетка! Я не работаю с мобильными приложениями, поэтому мне нужна была информация «для тупых», с нуля.

Хотелось расширить свой кругозор и давать более развернутые ответы своим студентам, которые спрашивают, где бывают баги в мобилках и как их локализовывать. Экспертом я, разумеется, не стала. Но представление теперь имею!

Тестирование приложений на мобильных телефонах — это жеж столько комбинаций телефонов, ОС, расширений экрана... Что нужно знать и уметь тестировщику? Где искать баги?

Катя на примере своего приложения подробно разбирает типовые ошибки, которые обязательно стоит проверять. Проблемные зоны:

  • GPS
  • Печать
  • Передача данных
  • Фоточки
  • Проблемы ОС

А в конце видео финт ушами — как всего на трех девайсах покрыть 90% тестов и найти 90% багов! Wink ;)


Настоятельно рекомендую к просмотру всем, кто горит желанием побольше узнать о тестировании мобилок!

6 комментариев:

  1. В докладе ничего не сказано про версию Android L (то есть Lollipop, 5.0), что совершенно напрасно, так как эта версия набирает обороты и вообще не за горами Android M. И хотелось бы добавить, что ничего не сказано про Android дизайн, что является огромной составляющей мобильного приложения. Нужно уметь ориентироваться и понимать, что есть по гайдлайнам, а что нет.
    Но вообще, проделан огромный труд по анализу невероятного количества устройств! Докладчик молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо за дополнения! Уверена, кто послушает доклад, обратит внимание и на Android L. Хочу только заметить, что доклад был сделан около года назад, может, потому там и нет ничего такого?

      Удалить
    2. Анонс уже был к тому время, доступна бета-версия. Я добавила про дизайн потому что это действительно огромная составляющая мобильного тестирования. Мы, мобильные тестировщики, знаем гайдлайны и оперируем понятиями не просто "так будет удобнее/красивее", а четко противоречит-нет гайдлайнам (особенно строго для iOS)

      Удалить
    3. Пожалуйста :) а так - клад . Самый шикарный набор ссылок для тестирования мобильных приложений

      Удалить
    4. Спасибо за ссылочку! Уточню только, что там все на английском )

      Удалить