четверг, 16 марта 2017 г.

Бизнесхаки по чтению книг. Мой топ-5

Конспект книги «Бизнесхак на каждый день». Там кратенько описаны лайфхаки, которые помогают в работе. Мой топ-5 из раздела про чтение:


1. Хранить дома побольше книг


Типа наличие бумажных книг будет напоминать вам о необходимости их прочитать. Ха-ха-ха, это вы не видели комнату одного моего коллеги. Вот у него там 20 книг уже года два как лежит, и что? Хотя я этому совету сама по себе следую, потому что бумажные книги люблю. И дома даже есть TODO-read полка Smile :)

Моя todo read полка книг

2. Читать несколько книг одновременно


«В этом нет ничего зазорного»! Подтверждаю хак ツ
Было время, когда я не умела читать в параллель. Начинала чтение я давным давно с художественной литературы. Помню, как прочитала свою первую книгу Дика Фрэнсиса (роман «Перелом» про Алессандро) и месяц ходила под таким впечатлением, что вообще ничего не могла начать читать. Слишком сильны были эмоции. Как можно читать о другом, если ты еще «дышишь» этой историей?


Потом прочитала вторую книгу. Снова под впечатлением, но заставила себя начать третью пораньше. Так в итоге попривыкла и начала читать одну за другой. Но параллельно? Как же так, это почти предательство!

В параллель я начала читать уже бизнес-книги. Некоторые неудобного формата — А4, например. Или просто очень толстые и тяжелые. Слабо потаскать с собой «Изучаем Java» в метро каждый день?)) Ну и для «Изучаем Java» нужен компьютер под рукой. Прочитал — сделал — прочитал — сделал. Или английские книги и нужен переводчик... А если читать их только дома, то что тогда читать в метро?

В итоге теперь я читаю три книги в параллель, каждая для своего контекста:
  • В метро — обычная книга, вот типа бизнесхаков.
  • В ванной — книга большого размера, которую неудобно таскать с собой.
  • У компа — англоязычная или книга-тренинг, которую надо сразу применять, писать запросы или код.


3. Бросать неинтересные книги


Вот тут у меня тоже затык. Я, если начала, очень не люблю бросать. Иногда дочитываю, когда уже не так и интересно. Но половину же прочитала! Давай доделай, але!

Однако пару книг я все-таки бросила. Когда еще на первых страницах поняла, что это не мое от слова «совсем». Например, книгу Дэвида Аллена, создателя GTD. Ни о чем не жалею Smile :) Хотя дается такое решение мне сложно.


4. Выбирать правильные книги


И тут авторы рекомендую книги о книгах ))) Например, книгу «100 лучших бизнес-книг всех времен. О чем они и почему их следует прочитать» или дерево знаний МИФа.

Это все круто, конечно, но я, пожалуй, сошлюсь на статью Антона: хватит собирать ссылки. Хотя... Со мной может и сработать, я периодически захожу на OZON и ищу интересненькое. Иногда кажется, что все классное уже прочитала, мне бы в этом случае такой список пригодился. Для выбора =) А уж если я книгу куплю, я ее точно прочитаю.


5. Писать конспект


Если просто прочитать, пользы от книги будет ноль. Ну, разве что, грамотности добавится. Если человек много читает, он обычно не формулирует фразы как «эээээ, нуэта яхз».

Чтобы книга приносила пользу, ее надо конспектировать. Выписывать то, что зацепило именно вас. Можно майндкарты на книги рисовать, к ним всегда можно вернуться и сразу вспомнить, о чем книга и какие мысли ты из нее почерпнул.

См также:
Конспект курильщика — как правильно конспектировать книги, отличный пост от Антона!


=====================

Советы, которые не зацепили:

— Освоить скорочтение. Не хочу. Точка. Я считаю, что читать надо вдумчиво. А скорочтением ты половину мыслей упустишь.

— Создать книжный клуб в офисе. Коллеги собираются и обсуждают прочитанное. Делают мини-презентации, обсуждают выводы, что-то внедряют... И так растут!

Очень классная штука, но у нас не применить (((( К сожалению, компания у нас небольшая и половина ребят считает, что читать книги ничем не помогает и ничему не учит. Поэтому хабр и гугл по конкретной повестке наше все. Эхххх, технари! Конечно, книги ничему не учат, если просто прочитал и сказал "здравствуй, кэп". А вот когда пробуешь внедрить, то простое оказывается сложным...


Ну вот как то так... А у вы какие хаки для чтения используете? И как часто читаете? Smile :)

См также:
Мои выдержки из книги, топ-5 бизнесхаков по каждой категории:

2 комментария:

  1. TODO-read полка - это круто! :) Тоже пытаюсь организовать. Но пока у меня не полка, а маленький ящичек))
    А все потому, что читаю больше электронные версии. Хотя бумажные книги люблю намного больше - их и полистать приятно, и глаза не так устают.

    Скорочтение тоже не зацепило.

    Но есть одно Но! =) Мне было интересно, что это такое. И я установила приложение "Скорочтение" на Android. А в нем наткнулась на "технику мандарина" для повышения концентрации и внимания.

    Нашла описание в интернете, но тут оно не полное: http://belayavorona.com/?p=3081

    Может быть тоже заинтересует. =) Мне больше подходит представлять не мандарин, а кувшин с водой.

    ОтветитьУдалить