воскресенье, 5 июня 2016 г.

Изучаем HTML, XHTML и CSS. Эрик и Элизабет Фримен


Ссылка на OZON

Как всегда в этой серии, браво! Thumbs up (y)
Мои выдержки из книги:

Я выписываю всякие умные вещи по тематике HTML и/или CSS. Для конкпектов я даже завела отдельный репозиторий на bitbucket — https://bitbucket.org/testbasecode/html-and-css-learn/src/master/, чтобы начинающие не просто читали, а могли взять готовый код и делать по аналогии.

Разумеется, книга раскрывает основы. И я пишу конспекты по основам. Если вам эта тема неинтересна, то можете даже не переходить по ссылке на блог-пост, который начинается с ключевых слов «HTML» или «CSS». Я их для этого в название и ставлю, чтобы прошаренные даже время свое не тратили Smile :) А новичкам интересно!
Но вернемся к книге. За что я обожаю серию Head First O`really — за стиль изложения. Авторы придерживаются позиции, что наш мозг всегда выбирает, что ему помнить, а что нет. И унылые конспекты забудутся уже завтра. Ведь надо держать в памяти более важные вещи — например, что тигр опасен, увидишь, сразу драпай! Поэтому, чтобы материал запомнился, он должен быть интересным!

Пример страницы из книги. Тигр опасен, лекции нет

В книге есть главные герои, с которыми ты проходишь через разные главы. Тони — молодой парнишка, который купил себе скутер и решил объездить если не весь свет, то хотя бы ближайшие штаты. Он ведет дневник и мы помогаем перенести записи в веб. Или генеральный директор кофейни, для которого мы разрабатываем целый сайт!

На страницах книги мы постоянно видим диалоги неких персонажей. Это не 600 страниц унылого текста, читает все довольно быстро. Есть "истории у камина", когда два элемента сидят в кресле и обсуждают, кто круче. Конец главы — с домашними заданиями. И опять же, задания на любой вкус. Это и "магнитики на холодильник", когда ты должен собрать пазл из рассыпавшихся магнитиков. Это и написание кода, и решение кроссвордов... В общем, скажем "нет" унылым заданиям!

Еще пример страницы из книги


Я читала книгу полгода, или год... Долго. Все-таки объемный томик, убить таким можно =) И читаю я честно, выполняя каждое задание. Так и получается — за полчаса-час успеваешь прочитать всего 10 страниц. А их там 650... Долго? Да. Но очень интересно )))) У меня есть еще нсколько книг этой серии, уже горю желанием начать их читать! Но сначала, пожалуй, допишу свои конспекты лекций, чтобы закрепить материал.

Рекомендую всем, кто еще не знает ничего про HTML или CSS. Все необходимые знания вы получите. А тестировщику очень важно знать хотя бы основы. Ведь тестирование веб-приложений — это популярная отрасль, ну так укрепите позиции своего резюме модными словечками!

2 комментария: