среда, 11 ноября 2015 г.

Из жизни про воспроизведение багов. Где колонка то?

Раз уж меня не хватает на «умный» блог-пост, расскажу историю из жизни Smile :)

Заводить задачи надо так, чтобы упоротый менеджер (который проект особо не видит) в 12 часов ночи мог понять, о чем речь.

Че? Куда нажать, чтобы воспроизвести?

Мы создаем новый интрефейс приложения, плавно туда переезжая. Пока работает и старый интрфейс, и новый-модный веб. Тестирует новый интерфейс один тестировщик «капитально» — все новые фичи. Остальные подключаются свежим взглядом на регрессии. Соответственно, комментарии к задачам оставляются «для себя и разработчика», людей «в теме».

Вчера тестировщик ушел до того, как разработчик пофиксил все баги. А мне баги тормозят сборку, так что фикс проверяла я.

Читаю задачу:

...
12. В ie перестало влазить название колонки "# заданий" отображает как "# задан...".

При этом точно помню, что где-то у нас есть такая колонка, "# заданий", я ее точно видела! Но где — отшибло память напрочь.

Пару минут честно потыкала по всему интерфейсу, пытаясь найти колонку, потом сдалась и спросила у разработчика. Пока тот писал ответ, сама нашла Big grin :D

А, так как у меня сейчас курсы идут и студенты свои первые баги оформляют, то сразу ассоциация пошла, «вон оно как бывает, когда ты не в контексте и воспроизвести пытаешься». Напоминает историю с отчетом (студенты ее знают как «историю с котиком») — писала баг для воспроизведения собой через 5 минут, а воспроизводить пришлось через пару месяцев, когда сама контекст уже давно забыла =)

Так-то! Даже когда кажется, что стопудово для себя комментарий пишешь, оказаться может иначе, вводите в контекст! Wink ;)

См также:
Как заводить задачи в баг-трекер

2 комментария:

  1. Мое первое правило при написании тест кейсов и баг репортов - описать все так, чтобы человек не в теме смог все пройти. Обычно пишу шаги, потом перед сохранением прохожу еще раз "с отключенным мозгом" и сразу нахожу где и что я недописал, где какой файлик или скриншот не зааттачил.
    Если этого не делать, то количество "Cannot reproduce" багов возрастет в разы... а это уже плохо скажется на твоей карме :(

    ОтветитьУдалить