четверг, 9 июля 2015 г.

Лайфхак. Оформление автотестов в confluence, основная страница

У нас есть пачка автотестов на основной функционал системы. Тесты разделены по разделам, вот тесты на сервисы, вот на задачи...

Когда создаешь корневую страничку в confluence, хочется сделать ее красивой. Рисуем красивую табличку, в которую записываем функционал, а рядышком указываем степень покрытия автотестами. В ячейки с функционалом любовно расставляем гиперссылочки на дочерние страницы с тестами. Все хорошо и красиво. Пока тестов мало.

Когда тестов много, начинаем разносить их на разные подпапочки в коде, чтобы структура была читабельной — вот тесты на регистрацию, а внутри свое разделение — проверка поля с именем, паролем, емейл, все вместе... 

Функционала много, тестов много — основная страница не актуализируется и устаревает. Но ладно еще устаревает, можно контролировать и обновлять. Но как сопоставить описание с папочками с коде? Длинную русскую фразу и короткое слово на английском?

Тесты на регистрацию — register 
Редактирование профиля в личном кабинете — edit

Названия вроде простые, но поверьте, в реальном проекте сопоставление очевидно далеко не всегда. И когда находишь тесты в вики, надо потом смотреть по коду и искать название той подпапочки, которая больше всего подходит под описание. Неудобно Sad :(

А как удобно? Мне пока больше всего нравится такое решение:

1. На основной странице (у меня это «Unit тесты») делаем простой Children Display, выставив ему галочку «Include Excerts»




Если вы не знаете, где взять Children Display, то см пояснялку в пункте 2. Children Display — такой же макрос, как Excerpt.

2. В дочерних:
  • Название страницы — название папки в коде.
  • Заголовок внутри Excerpt — фраза на русском языке с пояснением, что именно тут проверятся.

То есть нажимаем «Create», стоя на основной странице тестов, в списке выбираем «Blank Page» → у нас создается страница, дочерняя к «Unit тесты».

Нажимаем «+ Insert — Other macros»


Выбираем макрос Excerpt.



Пишем внутри него описание, можно оставить текст параграфом, но мне нравится в виде заголовка. Меняется тип текста на панели инструментов. 



3. Профит! Smile :)
На главной страничке мы сразу видим структуру кода с пояснениями. Страницу не надо редактировать при добавлении или изменении дочерних


1 комментарий:

  1. Функциона́л — это отображение, заданное на произвольном множестве и имеющее числовую область значений: обычно множество вещественных чисел R или комплексных чисел.

    ОтветитьУдалить