воскресенье, 27 июля 2014 г.

Быстрое решение проблем при помощи стикеров. Дэвид Стрейкер


Ссылка на книгу (издательство "Альпина Паблишер").

В принципе, книга неплохая. Это действительно пошаговое руководство. Захотел решить проблему? Открываешь нужную главу и действуешь по ней.

Сгруппирована книга хорошо, в ней вначале описываются различные методики, а потом показывают на примере, как их можно применять и объединять. Читается быстро за счет того, что сама по себе тоненькая + много картинок.

В описании методики тоже идет разделение - когда применять? Как? Что делать потом?
Все разжевано, все по шагам!

Понравилась методика "Афиша" - это тот же самый мозговой штурм, но все участники пишут свои идеи на стикерах и лепят на доску. Чем это хорошо? Тем, что каждый участник вовлечен в процесс - увидел стикер соседа, пришла идея. записал и налепил.

А в обычном мозговом штурме все сидят и высказывают идеи, а один человек за всеми записывает, не успевает, люди ждут, пока он запишет и забывают свои мысли... В общем, улучшенный вариант, понравилось!

Есть нисходящее и восходящее дерево, что сразу напоминает Голдратта.

Я даже попробовала применить методику Smile :)


А то ведь, если просто читать, не применяя - книгу можно сразу в мусорку выбрасывать. Правда, применила одна, не в команной работе (где отдача больше), просто чтобы упорядочить свои мысли...

Пока не знаю, двоякое ощущение от книги. Нужна-не нужна, полезна-бесполезна... Но один плюс в ней точно есть - я научилась откреплять стикеры от пачки так, чтобы они не сворачивались Smile :)

PS - книга добавлена в общий список книг.

2 комментария:

  1. Как откреплять стикеры от пачки так, чтобы они не сворачивались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитать в книжке :)
      Тянуть на себя и чуть вверх, а не назад

      Удалить