среда, 20 июня 2012 г.

ТМ - Поглотители. Как найти резервы времени.

Вот она как называется, последняя глава книжки по тайм-менеджменту.

И начинается она с гениальной фразы, которая красной нитью проходит через близкую мне психологию - "Мы не можем в одночасье изменить страну, в которой живем. Но мы можем начать каждый с себя". Хочешь изменить мир? Измени себя! Мудрость, на которую часто предпочитают просто забить...

Чтобы оценить, какие именно поглотители времени находятся вокруг вас - устройте себе "проверку". Под названием хронометраж. Записывайте все, что происходит с вами в течение дня. Представляете, как это трудно?

8.30 Пришел на работу, почитал почту
9.15 Выпил чашечку кофе
9.25 Начал делать отчет
9.35 Зашел Вася, обсудили футбол
11.30 Вернулся к отчету

Не знаю, как вам, а мне заранее страшно увидеть, сколько времени я "халавлю" :)) Но с другой стороны, я заочно верю, как это эффективно! Если устрашает при одной только мысли...

Так вот. Записали себе списочком, что делали, и проставляем, где тут поглотители, а где - приоритетные или долгосрочные дела. И потом рисуем график - сколько времени потратили на поглотители? Ставим первую точку графика, через день (неделю-месяц, как удобнее) еще одну итд. Наглядность графика заставляет нас уменьшать "пустое" время, ведь хочется даже в собственных глазах выглядеть самым самым лучшим. У нас появляется цель, формируются пути ее достижения, азарт в конце концов, для выполнения :))

Еще в главе полно полезных советов "как не потратить время впустую в транспорте". Кучу дел ведь можно сделать! Включая отдых. Да да, не все же время работать. Но учтите - если вы решили отдохнуть, никаких мыслей о работе! Это обязательно! Недавно видела у знакомого в машине прикольную штучку - он нажимает на магнитолу и оттуда идет звук звонящего. Круто же, телефон в руке держать не надо! И ставить на громкую связь, которую все равно не слышно... С таким интсрументом можно и самому звонки делать. И в пробке постоял, и лягушку съел!

А еще очень полезная вещь - побывав где-то, делайте заметки. Если в городе, то телефон такси, хорошего отеля итд. Если просто где-то по работе, то как проехать. А то это сейчас кажется, что все запомнишь, а потоооом... Идешь по улице и думаешь "Ну блин! Записала бы..."

Никто не знает удобную программку для андроида, кстати? Записывать заметки к путешествиям или попунктные - "Отпуск!" (а то назабывала, назабывала...), "Ашан!" и так далее :))

Ну и конечно, чтобы не тратить время потом, сэкономьте его сейчас. Сделайте бекапы, например...

А как внедрить тайм-менеджмент? Заявите об этом публично! Скажите при всех, что собираетесь сделать в ближайшее время! Блин, стрееееемно... Наговоришь, наговоришь, делать же придется!

А я, а я! К понедельнику найду время на аудиокнижку! Хочу одну начитать. Голос ставит суперски. Сразу понимаешь, что твоя речь не идеальна...

Вот. Цель поставила. Пойду исполнять. Чего и вам желаю :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий