понедельник, 11 июля 2016 г.

Примеры крутых резюме для junior тестировщика

Хорошее резюме — короткое резюме. Особенно когда речь идет о начинающих. На вакансию откликается много людей, просматривать все даже в поисках ключевых слов отнимает время. Компактно оформленный текст сразу выделяет резюме из общей пачки. Хорошее резюме новичка занимает одну страницу (разумеется, имхо)

Хочу показать вам примеры крутого оформления резюме от моих выпускников. Точнее, выпускниц Smile :)

СКАЧАТЬ ШАБЛОН

===========================================================


Резюме 1


Исходник чуть выше по ссылке на шаблон.

В моей школе для начинающих есть уникальный шанс создать своё собственное порфолио — каждый студент тестирует собственный сайт или мобильное приложение, которое находится в общем доступе. И принятые работы может выложить в открытый доступ.

В примере я дала ссылку на мой конфлюенс, в работы студентов. Но это просто пример!Запомните — в чужой системе сохранять свою информацию НЕЛЬЗЯ. У моих студентов есть доступ в конфлюенс, но только на время обучения. А под общим пользователем ваше портфолио могут в любой момент снести.


Поэтому сделайте портфолио на гуглдиске или другом аналоге, туда и давайте ссылку. Можно дать одну ссылку на всё портфолио, а можно разные: вот тут тест-кейсы, тут чек-листы... Выбирайте сами!

А вот вам пример резюме от Арсения Батырова:

СМОТРЕТЬ ШАБЛОН

===========================================================

Резюме 1

Это старое резюме. Девочка брала один из этих шаблонов оформления. К сожалению, резюме она делала полтора года назад и исходник не сохранился. 

===========================================================

См также:
Пример хорошего резюме Junior тестировщика — от Арсения Батырова
Как описывать навыки в резюме

<Тут будет ссылка на статью о том, как писать резюме. Ребята часто спрашивают, кидают резюме на проверку с типичными ошибками, поэтому статья в туду-листе есть>

Ах да, заходите на курс, выпускникам в виде бонуса разбор резюме и полезный чатик!

14 комментариев:

  1. Я бы в резюме разлеляла две вещи- навыки и знания(экспкртиза).
    Ну и убирала бы опыт работы не относящийся к It (например, сопровождение директора)
    Оль, кстати, если позвонить вам в компанию и запостить подтверждение стажировки- даете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сорри за опечатки, пишу с калькулятора)))

      Удалить
    2. Хорошее замечание, спасибо) По поводу другого опыта — имхо, лучше писать, но кратко. Типа не сидела дома, не бездельничала. А что-то и пригодиться может.

      Если позвонить в компанию — наш менеджер придет ко мне. Так как из компании студенты общаются только со мной, мне просто разрешили на тестовый стенд ребят пустить. Поэтому лучше писать сразу мне, на почту ok.molechka@gmail.com. Прохождение стажировки подтверждает ссылка на сертификат — если она на сайте http://software-testing.ru/, то это подлинник. А я могу посмотреть на оценки, дать какой-то фидбек :-) Пару раз его запрашивали

      Удалить
  2. 1. плюсану Рине по обоим пунктам. по поводу другого опыта - достаточно компании/должности.
    2. опечатки в резюме QA - лютый фейл, заставляет насторожиться :)
    3. резюме на английском гораздо универсальнее. особенно с учетом того, что у обеих кандидаток Intermediate +

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По пункту 3 не соглашусь, английский нужен не всегда.

      Да и я хочу лишь показать шаблон резюме для начинающего тестировщика, а не учить английскому языку. Уж с уровнем Intermediate, думаю, не возникнет проблем то же самое по английски сделать.

      А вот большинству выпускников нужно хотя бы на русском хорошее резюме. Надо же начинать с чего-то :)

      Удалить
  3. >СКАЧАТЬ ШАБЛОН (резюме 2)
    По ссылке "Скачать" на боксе выдает 404.

    ОтветитьУдалить
  4. Третья гиперссылка не ведет к конкретным документам, а только кидает к своим документам в гугл докс "этих шаблонов оформления" https://drive.google.com/templates?q=resume&utm_source=%D0%95%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BB+%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%81+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%82+%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D1%96%D0%B2%D0%B5%D1%86%D1%8C&utm_campaign=071e0fe561-_6_14_2014&utm_medium=email&utm_term=0_f8a8bd7c3e-071e0fe561-116663589

    А также гиперссылка на резюме дублируется дважды на одно и тоже
    здесь: СКАЧАТЬ ШАБЛОН (резюме 2) и здесь Формат DOC https://dl.dropboxusercontent.com/u/47752378/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%8E%D0%BC%D0%B5/ExampleQAjunior.doc

    ОтветитьУдалить
  5. Да, dropbox не работает, поэтому резюме Ирины, которая выпустилась в 2016 г. вообще не видно.
    Резюме надо делать на русском и на английском отдельно

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, добрый день. Спасибо за этот сайт и вообще, вашу работу. Думаю поискать баги на различных сайтах, что бы потом занести их в своем портфолио. Возник вопрос, в каком виде можно предоставить это портфолио потенциальному работодателю. Будет ли уместно например сделать несколько проектов в Jira, где фиксируются эти баги, и в резюме просто указать доступ к этим проектам (как доступ к моему аккаунту в Jira). И так же увидел пример описания тест кейсов в Confluence, правильно я понимаю что это хороший вариант для резюме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый) Спасибо за фидбек! Да, если у вас есть собственная джира с конфлюенсом, то это будет хороший вариант)

      Удалить
  7. Добрый день! У Арсения из Learn QA говориться о том, для начинающего тестировщика желательно сделать резюме следующим образом:
    - вынести на первое место на свой опыт, а свои навыки и умения
    - эти навыки и умения должны быть не просто упомянуты, но и расписаны, причем по возможности описывать конкретнее что умеешь, и желательно самое сложное. Например, не просто навык "SQL", а вот так например: "SQL - знаю левый и правый Join, умею делать запросы к БД".
    Совет прекрасный, но не понимаю как его реализовать на самом популярном сайте hh.ru (основные вакансии по qa там), там можно отправлять работодателю резюме сделанное только через стандартный шаблон на сайте, и никак иначе. А в это стандартном шаблоне скиллы вообще можно указать только как теги к резюме, да и порядок резюме такой что навыки идут в конце, а опыт работы в начале. Есть ли у вас мысли или опыт как можно решить это ограничение?

    ОтветитьУдалить