пятница, 19 апреля 2013 г.

Фредерик Брукс. Мифический человеко-месяц.


Ссылка на OZON.

Мои выдержки из книги:
Фундаментальный труд. Несмотря на то, что книга вышла в свет аж в 1975 году, она до сих пор актуальна. Так как содержит советы на все времена. Спустя 20 лет, в 1995 году, вышло 2-ое издание, в котором автор добавил пару глав - о том, что изменилось за столько времени.

А в принципе, немного. Ну разве что довольно странно читать про использование перфокарт Smile :)

И довольно интересно - про процесс написания кода в условиях "всего несколько компьютеров на всех, выделяем вам по 4 часа за раз, укладывайтесь как хотите". Про обдумывание своих действий, потому что отладка занимает очень много времени... Сейчас машины намного мощнее, но если не включать голову, отладка будет занимать не меньше.

Да и потом, всегда чего-то не хватает, кому-то еды, а кому-то брильянтов в ожерелье мало. Если раньше памяти было мало и старались ее экономить, то сейчас не легче, потому что запускаешь сразу и sql developer, и idea для отладки, и аж 2 jboss-а стартуешь и еще чего-то хочешь по скорости Smile :)

Книжка активно рекомендуется всем начинающим менеджерам, в том числе и тест-менеджерам, а также вообще всем ИТ-шникам, которые хотят лучше понимать сам процесс в целом и процесс оценки задач в частности. Кстати, трудозатраты на задачи Брукс описывает очень хорошо. Полезно такое прочитать и лишний раз об этих всех кривых вспомнить.

Книга написана именно про сложные проекты (см мою выдержку про хирурга-тестировщика), но применима и для небольших команд, просто с некоторыми поблажками. В общем, "стыдно не знать" такое произведение!

PS - Добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий