понедельник, 16 июля 2012 г.

Том Демарко. Deadline. Роман об управлении проектами



Ссылка на OZON.

Эту книгу я начала читать еще перед отпуском. И вы знаете, как то так хорошо пошло... Даже на море порой, приходя в номер, я брала книгу в руки и читала. Что уж говорить о Москве!

Это действительно роман... Интересный и увлекательный. Написанный очень простым и понятным языком, однако скрывает за внешней привлекательностью глубокие идеи. Если просто взять и почитать "записки менеджера" - врядли кто-то сильно ими проникнется. А почему? Потому что контекста нету.

Очень сложно вызубрить формулу. Точнее, вызубрить как раз легко, а вот понять ее потом - сложно. Так бывает, когда на собеседовании участник легко тарабанит все правила и даже с ходу расписывает, как он будет тестировать ваше приложение... Но, стоит его посадить перед компом - "на, тестируй!", как от легкости построения плана неостается и следа...

На самом деле их можно понять - когда у тебя мало времени и ты волнуешься, сложно выдать хороший результат. Однако, если ты знаешь, что тебе надо делать, только лишь в теории, врядли у тебя что-то получится.

Но, даже не имея собственной практики, можно глубже понять теорию... На чужом опыте! Ведь как пишут истинные мастера своего дела - они пишут так, что, читая книгу, ты погружаешься в мир автора, ты словно становишься этим самым главным героем. Переживаешь за него, сочувствуешь ему... И, разумеется, принимаешь все близко к сердцу. Его впечатления, его опыт - становятся твоим опытом. Отчасти, да...

Но в этом и состоит гениальность автора - он не просто дает некие "формулы счастья" для менеджера ПО. Он объясняет, чем именно они хороши, он показывает в контексте. Что было "ДО" их применения и что стало "ПОСЛЕ". Ну чем не опыт? Иногда лучше поучиться и на чужих ошибках :))

Роман очень интересный и увлекательный! Прочитав его, мне очень захотелось написать что-нибудь похожее про тестировщика. Чтобы вот так вот - не сухими формулами, а наглядными примерами из жизни. Чтобы читалось, захватывая дух, и при этом получать новые знания. Новый опыт.

Хотите почитать, каково живется менеджерам? Не знаете, чем эти "лоботрясы" занимаются весь день? Почитайте Тома Демарко - и многие вопросы отпадут сами собой!

PS - Добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

5 комментариев:

  1. Олька монстр)
    такое ощущение, что ты книги в мозг загружаешь через wi-fi
    когда ж ты все читать то успеваешь )
    научи!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рина, спасибо)))
      Но я же написала - я эту книгу еще до отпуска читать начала, 1.5 месяца назад!

      Я за это время еще 3 книжки прочитала, накропаю скоро отзывы :)

      Удалить
    2. Кстати, читаю я редко - по пути в метро с работы, около часа.
      На работу - хочется спать. Дома - есть интернет :)
      Так что редко я читаю, редко)))

      Удалить
  2. Другой угол зрения от Стаса Фомина: http://lib.custis.ru/Deadline_%28%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%29

    Рекомендую.

    "Судя по этому роману, автор НИЧЕГО не понимал в процессе разработки софта." Такой понимаете ли "кот-консультант" из известного анекдота.

    PS. Моя точка зрения не совпадает с точкой зрения Стаса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей, действительно, интересный угол зрения :)

      Удалить