воскресенье, 19 января 2020 г.

Серия книг Head First O`Reilly


Серия книг «Head First O`Reilly» — это лучшие книги по программированию для новичков! Написаны на простом, понятном и доступном языке. Разжевывается буквально всё, так что книгу начинаешь с полного нуля и всё понимаешь.

А еще там много картиночек! Smile :)  Потому что авторы против унылых стен текста. Так что вместо сухого рассказа у них есть диалоги программистов, вместе решающих какую-то проблему, беседы у камина между объектно-ориентированным и скриптовым языками программирования, и прочие фишки в таком духе.

Меня невероятно вдохновляют эти книги! Я с удовольствием прочитала книгу по SQL, когда уже давно «переросла» ее. Но уж очень люблю их стиль ¯\_(ツ)_/¯

Так что я настоятельно рекомендую эти книги к прочтению!


Сейчас от тестировщика обычно требуют знание sql и html хоть на каком-то уровне, поэтому общий маст хев:

  1. Изучаем SQL. Линн Бейли— Все, что вы хотели узнать про SQL. Smile :)  Идеально для начинающего, но и я смогла почерпнуть в книжке что-то новое ))
  2. Изучаем HTML, XHTML и CSS. Эрик и Элизабет Фримен— для тестировщика веб-приложений информация по основам HTML просто must have, чай, не 19 век на дворе!
И хотя бы одну книгу по языку программирования. Тут уже выбирайте наиболее актуальный для себя язык. Например, тот, на котором пишут ваши разработчики — чтобы уметь читать и понимать код. Или наиболее распространенный для автотестов.

Я работала с java и js, эти книги и читала:
  1. Изучаем Java. Кэти Сьерра и Берт Бейнс — Отличная книжка для начинающих! С шутками, забавными историями и интересными заданиями авторы проводят вас по основам Java!
  2. Изучаем программирование на JavaScript. Эрик Фримен, Элизабет Робсон — для тестировщиков веб-приложений и тех, кто собрался писать автотесты в Postman!
А для новичков есть хорошая книга в целом о процессе работы в ИТ:
  1. Управление разработкой ПО. Дэн Пилон, Расс Майлз — тут вы узнаете, почему продалбываются сроки, что такое система контроля версий, чем чревато ее отсутствие... И многое другое.

См также:
Список книг (по тестированию и не только) с отзывами — еще больше моих отзывов на книги. Но эту серию уж очень люблю и рекомендую, так что вынесла отдельно!

1 комментарий:

  1. Жаль только что не появляются новые книги из этой серии. Жду что нибудь свежее по js, все никак не дождусь

    ОтветитьУдалить