воскресенье, 26 июня 2016 г.

Фишки Word для аналитиков

На ЛАФ 2016 я ходила на мастер-класс «Что может выжать аналитик из MS Office (трюки и секреты)». Один из наиболее интересных для меня докладов оказался, хочу законспектировать его, чтобы не забыть Smile :) 

ПБД — панель быстрого доступа. Это то, чем вы часто пользуетесь. Какие-то кнопки или ссылка на макрос. Ее можно настроить один раз, а потом сохранить настройки и импортировать с любого компа.

ПНД — панель быстрого доступа

Под ПБД находится лента, которая состоит из разных вкладок.
Лента

Как настроить ПБД 

Добавить иконку в ПБД можно разными способами:

1. Кнопкой на самой панели

1. Кнопка на самой панели

2. В ленте на любом пункте правой кнопкой → добавить в ПБД 

3. Кнопка из пункта 1 — "Другие команды". Там можно отсортировать список команд, например, выбрать из тех, которых в прицнипе нет на ленте.

3 способ

Способ 2 неочевидный, не все о нем знают. А уж третьим и подавно редко пользуются. Что это значит с точки зрения тестирования? Это значит, что в первую очередь мы проверяем пункт 1. Если он не работает, это совсем печаль. Способы 2 и 3 тоже надо проверять, но, если не работает выбор какого-то одного пункта из команд не на ленте, это уже не так страшно. Конечно, когда это major релиз, то его надо причесать по полной. А вот если автообновление, то ничего страшного не случится, скорее всего, никто и не заметит, а мы уже выпустим хотфикс.

Как создать свою вкладку на ленте


ПНД → другие команды → настроить ленту.
Создали вкладку, в ней группы.
Правой кнопкой → переименовали.
Из списка слева накидали нужных команд.
Тут же можно взять свою вкладку и перетащить вверх-вниз по иерархии, чтобы она шла раньше главной, например.

Настройка ленты

Hotkey, оглавление и работа с текстом


=lorem(10,8) → команда вставит рандомный текст, с которым можно поэкспериментировать. Выделить некоторые кусочки и сделать из них заголовки.

Вставить оглавление умеет каждый. Но частая проблема — вернуться к нему. Часто бывает так, что мы в оглавлении нажимаем на какой то пункт, а потом долго и уныло мотаем назад. Чтобы этого избежать, добавьте себе кнопку "Назад" на ПБД. Это команда «не из списка».

Стиль заголовка тоже можно создать свой собственный. А изменить стиль можно для всех заголовков сразу → "выделить все вхождения". Это кажется из серии КО, но многие берут и начинают менять каждый заголовок отдельно. И максимум, что они делают — используют "формат по образцу". На каждом заголовке из сотен.

Оглавление → настраиваемое оглавление, там можно изменить количество отображаемых уровней заголовков.

Некоторые полезные горячие клавиши:

Shift + Alt + → / ←    изменить стиль заголовка. Выделяем текст и этими стрелками делаем заголовок больше или меньше.

Ctrl + Shift + N    вернуть заголовку «нормальный» режим, если случайно из простого текста сделали заголовок

Alt + Ctrl + 1 (2, 3)  поменять заголовок на первый, второй или третий.

Ctrl + Shift + L   маркированный список

Найти, добавить текст


Главная → Найти → Перейти

Там можно делать такую магию, как

+ 10 стр
50% — перемотает сразу на середину документа
номер рисунка — знаете ли вы, что можно искать по рисункам? =)

Что делать, если нужно постоянно вставлять какой-то блок текста? Например, глоссарий, или нефункциональные требования. Делаем экспресс-блок:

Выделить текст → вставка → текст → добавить в экспресс-блоки. 

Чтобы вставить → вводим название блока + F3 → текст заменяется на экспресс-блок. Поэтому названия лучше давать короткие =)

==========================================

Такие вот небольшие хитрости. Много сделать не успели, так как это мастер-класс. Тренер рассказывает, ты повторяешь, процесс может затянуться и все такое =)

2 комментария:

  1. Ооо, это моя любимая панель :) Постоянно ей пользуюсь, у меня там висят кнопки рецензирования, комментариев, статистики и много чего еще, за чем неохота прыгать по вкладкам. И кстати, почему-то всегда создавала кнопки через третий вариант, про первые два как-то не знала/не обращала внимания %)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь знаете ))) Я про третий способ не знала, да и про первые два )) Да и вообще вордом редко пользуюсь, так что мне полезно было! )

      Удалить