понедельник, 18 ноября 2013 г.

Ron Patton. Software Testing


Мои выдержки из книги:
  1. Что же такое - баг?
  2. Цель тестировщика
  3. Тест дизайн VS дизайн кода
  4. Не забудьте про документацию пользователя!
  5. Финальной версии спецификации не бывает
  6. Чем полезен доступ к коду...
  7. Black-box, white-box, static, dynamic...
Книжка очень полезная, как в плане изучения тестирования, так и в плане изучения английского. Ну а что, пока прочтете такой талмуд, уже научитесь делать это почти не обращаясь к переводчику Smile :)

Книжка по основам тестирования, затрагивает все основные моменты, которые вам стоит знать. Имхо, для начинающих она на втором месте после Lee Copeland. Русский аналог Романа Савина. конечно же, крутой. Но у Романа короткая книжка, которая помогает быстро понять основы. А Lee и Ron раскрывают каждую тему подробнее.

Поэтому, конечно же, я считаю, что такие книжки тоже надо прочитать! Мне, кстати, Паттон так понравился, что я купила эту книжку себе в личную коллекцию. И нисколько не жалею!

Хотя немного забавно было, в конце книги была примерно такая фраза "для новичка... А вы, конечно же, новичок, раз читаете эту книжку". Хе-хе, интересный вывод. Я уже далеко не новичок и особо новое в книжке не нашла, но мне все равно было интересно. Было бы здорово, конечно, прочитать ее на заре моей карьеры!

Но даже если вы не новичок, книга помогает:
  1. Структурировать информацию.
  2. Посмотреть на уже привычные вещи по-новому.
Ведь все новое - это хорошо забытое старое! И в повседневной рутине мы иногда просто забываем о каких то мелочах (например. о документации пользователя, хе хе хе). А тут почитали - опа, а дай-ка проверю на своем проекте. И иногда можно даже что-то новое узнать. Вообще, если не сталкиваешься с каким то видом тестирования, о нем интересно почитать, даже если по всяким там классам эквивалентности ты уже почти эксперт.

Так что, новичок вы или "старичок", книжка очень полезная, интересная и грамотная. К прочтению крайне рекомендуется Smile :)

Добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

7 комментариев: