пятница, 27 апреля 2012 г.

Плюшки к чаю от Agile - ВИДЕО !!!

А видео то уже доступно!!! Огромное спасибо Стасу Фомину за него!
Итак! Плюшки к чаю от Agile, конференция SQA Days 11 (Киев).

В своем докладе рассказала о том, как мы применили гибкие методологии на своем проекте и как нам это помогло. Подробнее о докладе



Ссылка на youtube
Ссылка на vimeo

Отзыв одного из участников:
2.7 Ольга Киселева, HFLabs. Agile. Улучшаем традиции

Я активно погружен в agile-среду и потому однозначно прочел название доклада как улучшение самих agile-практик в их классическом варианте. Правда, несколько удивился слову "традиции". А оказалось, что доклад совсем не о том, Ольга рассказывала, как с помощью agile-практик улучшить традиционный процесс разработки. Который у них работает, и хорошо. На примере конкретных кейсов, по делу.
И у Ольги очень правильное понимание организации процесса - его элементы не должны превращаться в обязаловку, церемонии. Надо держать фокус обсуждений. Это было на примере стэндапов, которые многие докладчики сегодня указывали как лишнее. У них - они используются и приносят пользу, которую она конкретно предлставляет.
А в конце - очень замечательная сентенция. Вот вы сейчас узнаете много не нового, вернетесь, расскажете и скажете "давайте применим" и думаете - все с радостью побегут... Так вот, скорее не побегут, а скажут "зачем, и так работает". Я: вещь понятная, но обламывается об нее куча народу, когда сам придумал, а народ не врубается. Так что будьте готовы к трудному продвижению.

С удовольствием послушаю другие мнения про доклад тут или на форуме. Что ожидалось, о чем еще хотели бы услышать и тд. Вот... Так что посмотрите видео и напишите мне фидбек :))

2 комментария: