среда, 3 декабря 2014 г.

Жизнь на полной мощности. Джим Лоэр и Тони Шварц


Ссылка на OZON.

Купила эту книгу по совету Натальи Руколь. И понравилось! Smile :)
Пожалуй, даже сохраню в своей библиотеке, чтобы потом  кней обращаться.

Мне понравилось то, что в книге сочетается несочетаемое.

С одной стороны, там немного рассказывается о тайм-менеджементе. О том, как мы можем работать эффективнее, ставить перед собой кучу целей и идти их достигать.

Но с другой стороны, очень сильно подчеркивается польза лени, о которой я не так давно читала в другой книжке. Но в "о пользе лени" рассказывается научным языком, а здесь - простым. И совмещенно с тем, как можно усердно работать, а не просто про то, что отдыхать полезно, а много работать наоборот.

Энергия бывает разных типов. Физическая энергия — наш фундамент. Ее очень важно поддерживать. И очень полезно заниматься спортом, чтобы приводить себя в порядок. Исследования, кстати, показали, что, когда в компаниях вводили корпоративный фитнесс. в компании DuPont прогулы сократились почти на 50%! И количество больничных тоже уменьшилось!

Эх *мечтательно вздыхает*, я бы походила в соседнюю "Чайку" на индивидуальные тренировки Smile :) Но дорого, поэтому мы как-нибудь поближе к дому, подальше от центра города...

Еще в книжке пишут, что ранний уход ко сну и раннее пробуждение помогают оптимизировать производительность. Прекрасная мысль! Жаль, что не про меня =)

Другой вид энергии - эмоциональная. Чтобы ее поддерживать, надо выполнять любую работу, которая приносит чувство радости, самореализации и самоутверждения.

Умственная энергия тоже важна. Нам надо, как с физической, выходить за пределы зоны комфорта, а потом восстанавливаться. Это способствует развитию потенциала умственной энергии, а так же защите мозга от возрастного ослабления.

Духовная энергия дает нам силы для любых аспектов деятельности. Чтобы ее пополнять, необходимо обращаться к своим внутренним ценностях, выходя за пределы эгоистических интересов.

При этом книга не останавливается лишь на том, чтобы описать все типы энергии и способы их пополнения. После теории идет практическая часть! Книга-тренинг, один из лучших форматов! Во второй части описаны конкретные шаги, которые надо выполнить, чтобы сделать свою жизнь лучше, наполнить ее позитивной энергией и прочая, прочая...

Главная идея книги — все типы энергии важны, во всех надо развиваться. Но резвитие не возможно без выхода из зоны комфорта. Поэтому напрягаем тело / мозг так, чтобы устать, а потом отдыхаем. И таким образом увеличиваем собтвенный потенциал!

Очень рекомендую всем, кто работает "от рассвета и до заката", а потом жалуется на то, что сил нет. Давайте своей энергии восстановится и будет вам счастье!

PS - Добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий