вторник, 22 апреля 2014 г.

Ментальные ловушки. Андре Кукла


Ссылка на книгу (издательство "Альпина Паблишер").

В книге описаны те ловушки, в которые мы попадаем изо дня в день.

Например, стоит человек, ждет автобус. Если 5 минут ждет, то можно плюнуть, развернуться и уйти. А если ты полчаса уже ждешь, то попадаешь в ловушку "ну он скоро придет, да и зря я, чтоли, тут полчаса стою уже?". Так и стоишь, ждешь...

Книга вообще не имеет отношения к тестированию, но вполне может быть туда наложена. Хотите примеров? Они уже есть, Наталья Руколь и Артем Чаплыгин рассказывали о ментальных ловушках в тетсировании в своем докладе на SQA Days 14. Очень позитивно, весело, но при этом еще и познавательно! Smile :)

Автор сразу оговаривается, что это не бизнес книга "как стать успешным бизнесменом", там не будет рассказов о том, что надо преодолевать лень и ставить себе глобальные цели. Нет, здесь и просмотр телевизора, лежа на диване, считается благим деянием - если вы осознанно пинаете балду, не попадая при этом в ментальные ловушки типа противления.

Это подкупает Smile :)

Книжечка тоненькая, читается легко. Со многим соглашаешься. Но что-то принимать совершенно не хочется "нет, ну и что? Это разве ловушка? Да нормально же все". Не знаю уж, хорошо это или плохо... Вообще, некоторые ловушки идут на пользу. Иногда )

Я думаю, книжечку стоит читать и сразу пытаться применить, словно это книга-тренинг. Ага, прочитали главу. попробовали за собой последить. Или, если не хочется следить за личной жизнью, попробовали применить к работе. Посмотрели, оценили, призадумались...

Глядишь. что-то да изменится :)

PS - Книга добавлена в общий список книг, которые я читала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий