вторник, 19 февраля 2013 г.

Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами. Том Демарко, Тимоти Листер


Ссылка на OZON.

Книжка из 86 различных шаблонов - подходов к организации проектов, к организации работы. Какие-то из них позитивные и их хорошо узнавать у себя. Какие-то негативные - специально для того, чтобы прочитать их в книжке, и потом узнать на первых стадиях у себя в компании и слинять, если тут ничего не поделаешь. Или попробовать предотвратить беду.

В общем, попытаться не наступить на грабли, на которые уже напарывались и без вас. А, как известно, такие попытки обычно бесплодны Smile :)

Почему? Да потому, что люди прочитают про плохой опыт, забудут, а потом сами найдут эти грабли. Хотя, если у вас уже печальная ситуация, чтение негативного паттерна, возможно, подтолкнет-таки Вас к действию!.

Некоторые паттерны мне понравились особо, я о них писала:
А еще мне понравились два:
  • Вечер покера
  • Предохранительный клапан
И я о них тоже писала, но уже не в этом блоге. И теперь у нас есть свой "Вечер покера"! Smile :)
Тим-билдимся, понимаешь. Сближаем коллектив! Ну и просто отдыхаем после трудовой недели...

Вот небольшая выдежка из "Предохранительного клапана":

Еще в одной компании каждую пятницу каждого месяца вся команда разработчиков ПО отправляется смотреть недавно вышедший на экраны фильм. Фильм выбирается путем голосования. Удивительно не то, что люди идут в кино, а то, что идет вся команда независимо от выбранного фильма и (практически) независимо от состояния проекта.

Ну разве не прекрасно? Мы в прошлом году так ходили - реально всей командой, без "не хочу сюда, хочу туда" - и это было здорово! Smile :)

Так что вполне так себе советую. Смотря на каком этапе пути вы находитесь - книжка может поразить, вдохновить. образумить, направить на путь истинный... Ведь там столько разных паттернов, я уверена, что каждый найдет там что-то свое. То, что было раньше, то, что есть сейчас и то, что хотелось бы видеть в будущем.

И, возможно, именно эта книга сможет подтолкнуть вас к действию, так что - дерзайте!

PS - Добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий