воскресенье, 20 мая 2018 г.

Лайфхак на каждый день. Игорь Манн и Фарид Каримов


Ссылка на OZON

Эту книгу я купила, прочитав «Бизнесхак на каждый день». Та очень понравилась, захотелось продолжения. Но, честно говоря, бизнесхаки мне все-таки больше понравились. Там я нашла больше полезного для себя. Но и тут были интересные моменты.

Мои выдержки из книги:


Выдежки по остальным категориям:

Работа и карьера


1. Не забивайте гвозди микроскопом — можно менять шины самому, а можно доверить это рабочим. Или чинить кран. Или даже проводить генуборку. Иногда сами вы будете копаться сильно дольше, но жаба давит платить рабочему за «такую фигню».

Но для начала оцените свое время и подумайте, сколько вы теряете из-за своей жабы. Скорее всего сильно больше, чем могли бы. Конечно, это не касается хобби 

2. Правильный конспект — не записывайте выступления или семинары точь-в-точь, а своими словами. Так мозг не уходит в спящий режим. А еще можно специально разлиновывать тетрадь. Чтобы обязательно было место под заметки и подведение итогов.

Тайм-менеджмент


1. Звонок на пороге — перед тем, как ехать на встречу в компанию или магазин, сделайте предупредительный звонок. Про встречу могли забыть (у нас на работе бывали такие бесполезные поездки), а в магазине нужный товар может отсутствовать. Потратите время зря!

2. Конец без мучений — начали читать книгу и поняли, что она не нравится? Или смотреть кино и поняли, что все плохо, но продолжаете смотреть? Это ментальная ловушка, не можем бросить начатое. А стоит!

Я в эту ловушку сама периодически попадаюсь. Научилась отказываться от книг. Пока, правда, всего 2 или 3 бросила еще на первых 20-40 страницах. Но бросила же! Раньше не могла)) Так что этот лайфхак сама прочувствовала))

Конечно, не забыли авторы похвалить и принцип помидорки, и постановку целей на год, месяц и неделю. Но это уже стандартные лайфхаки тайм-менеджмента...


Телефон и почта


1. Опознавательный сигнал — если вы в душе или за рулем, хочется понимать, кто же звонит. Так что поставьте на каждого абонента из списка избранных свой сигнал. Сразу поймете, муж это или непонятно кто.

2. 21 слово — пишите кратко, стараясь уложиться в 21 слово. Да-да, словно в твиттере. Длинные письма никто не любит!

3. Сохраняйте историю переписки — даже если отвечаете на письмо через 10 минут. Занятые и деловые люди получают очень много почты и не все читают сразу. И им сложно вспомнить о чем речь, если нет истории.

4. Ловец слов — записывайте телефонные или скайп-разговоры. Чтобы потом не переспрашивать по 10 раз одно и то же.

Особенно важно, если человек, с которым вы говорите, очень крутой и занятой, его время на вес золота. Конечно, надо предупреждать о записи. По программам — для скайпа Pamela.

Другие лайфхаки для почты:

  • Ящик на 10 минут под всякие регистрации, чтобы туда спам шел — можно использовать  TenMinuteMail и аналогичные сервисы
  • Одну почту на gmail можно использовать как разные — особенно удобно в тестировании. См подробнее — Регистрация по EMAIL
  • Используйте смайлики даже в деловой переписке, а то чего это русские редко улыбаются? ツ



Книги


1. Что почитать:
2. Пишите обзоры книг — так вы лучше усваиваете информацию. Это я и без лайфхаков делаю! И кстати, самое полезное, конечно же, писать своими словами, своими историями. Некоторые свои обзоры я перечитываю и прям приятно читать. А некоторые, конечно, «ну так, кратенько, чтобы общее ощущение не забыть».

3. Книги любят счет — ведите учет прочитанных за год книг. Так добавляется момент соревновательный. Соревнуешься сам с собой или с другими. Я счет веду, но не соревнуюсь. Потому что если тупо читать как можно больше, некогда будет применять и внедрять. Я просто стараюсь читать. А уж много или мало — ну как пойдет. Небольшими шагами в светлое будущее!

4. Читайте авторитетов — мы живем в информационную эпоху, куча информации вокруг. Но где правда? Ведь половина пишет рекламу или просто бред. Поэтому лайфхак — в каждой области найдите себе специалиста, которому можно верить. И подпишитес на него. Читайте блог, телеграмм или что там нынче модно.

Не со всеми лайфхаками я согласна. Например, авторы рекомендуют соковыжималки — читать книги в кратком изложении. А по мне так это фу-фу-фу. Самое важное в книгах, как по мне — так это личные истории всякие. А в выжималках их не будет. 

Выжималки есть читать, то все книги будут примерно про одно и то же. Здравствуй, кэп. А полные версии часто цепляют какой-то историей или примером. И вот тогда-а-а-а ты уже пробуешь сам применять.



Деньги


1. Спрашивайте цену сразу — не давайте продавцу время оценить вас. Они ведь смотрят, насколько вы заинтересованы, как одеты, какой мобильник...

2. Самоинвестиции — не жалейте денег на образование и вещи, которые помогают профессиональному росту. Покупайте книги, участвуйте в тренингах, приобретайте программы, которые повысят вашу производительность...

Тут активно плюсуюсь. На книги денег никогда не жалела. На тренинги стараюсь ходить хотя бы раз в год... Камтазию честно купила, так как активно на ней работаю (тренинги пишу). Так что активно поддерживаю!


Лишний вес, переедание


1. 45% на 5% — замените жирные продукты на обезжиренные:
  • вместо жирного творога — обезжиренный;
  • вместо рыбы с жирным мясом — рыбу типа тунца или трески;
  • вместо майонеза — авокадо;
  • вместо шоколада — ириску, а лучше сухофрукты.
2. Перестаньте есть перед экраном. Так и сожрете больше, и меньше времени уделите мужу / жене / детям. Есть лучше за столом.


Автомобиль и метро


1. Красивая защита от угона — аэрография. У угонщика ведь огромный выбор. А аэрография — лишние проблемы, зачем они им? Выберут другую, по крайней мере шанс есть.

2. Ценные вещи не оставляйте на виду — выбьют окно и заберут айпад.

3. Красная ковровая дорожка в метро — если хотите, чтобы двери открылись прямо перед вами, смотрите под ноги. Состав обычно останавливается в одном и том же месте, сотни тысяч людей уже давно сделали разметку Smile :)


Резюме


В целом, получилось довольно много советов. Также что книга однозначно полезная. Хотя, вот чисто по ощущениям я повторюсь, бизнесхаки мне понравились больше. Больше про меня, я все же чаще занимаюсь чем-то полезным, чем просто отдыхаю ))) Ну а если и отдыхаю, то по-своему, спорт или настолки. Уж в этом мне лайфхаки не нужны, сама что-то посоветую Smile :)

Тем не менее книга интересная, читать... В целом рекомендую, но начните с бизнесхаков!

2 комментария:

  1. "если хотите, чтобы двери открылись прямо перед вами, смотрите под ноги. Состав обычно останавливается в одном и том же месте, сотни тысяч людей уже давно сделали разметку"
    Прочитав это, специально смотрел под ноги на нескольких станциях, но ничего не заметил. Или, может, не знал, что надо увидеть?;)

    ОтветитьУдалить