пятница, 15 сентября 2017 г.

Привычки бедных: вы не станете богатым, если… (аудиокнига)

Ссылка на OZON.
Время: 1ч 11 мин

Эта аудиокнига мне понравилась больше, чем «Сила воли», хотя она тоже коротенькая. В ней 27 разделов, автор попытался максимально декомпозировать написанное. Это удобно, проще вспомнить, о чем шла речь в каждом фрагменте и быстрее прослушать заново конкретный кусок.

В принципе, картинка на обложке как бы намекает, о чем будет книга ツ
Да, если тебе лень заниматься делом и ты все вечера проводишь на диване, втыкая в телик / игрушки, то увы... Так и останешься бедным, завистливо смотрящим вслед тем, кто не сидит сложа руки.


Конечно, часть советов капитанская, кочующая из книги в книгу. Что надо развивать хорошие привычки, строить планы на будущее, думать, как их достичь. Но без этого никуда. Однако слушать интересно и уж всяко интереснее плоских шуточек с камеди-радио =)

Некоторые «вредные» привычки:

1. Плохое окружение. Если постоянно вращаться в кругах тех, кто только ноет и жалуется на жизнь, то сам таким станешь. Ведь если ты будешь один в толпе, кто пытается что-то сказать / сделать, тебя остальные будут тащить назад и уверять, что ничего не получится, все куплено и вообще все плохо. Это груз социума. Надо уметь ему сопротивляться.

2. Экономия на всем. «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи» © Применимо везде. Да, не стоит теперь только в люксовых магазинах делать покупки, но и на блошиные рынки лучше не ходить, качество там так себе и вам вскоре понадобится замена вещи. И лучше 1 хорошая, чем 10 плохих, неча захламлять гардероб (на этих словах мой муж стал важно кивать, хотя вообще то аудиокниги не одобряет)

3. Не радовать себя. Если вы вечно измотаны, работаете, работаете, работаете и все вам кажется, что все плохо, то нервы долго не выдержат. Порадуйте себя шоколадкой за хорошо сделанную работу. Или теплой ванной с пенкой, или крепким кофе из любимого кафе. В общем, живите сейчас, а не "когда-нибудь, когда я стану богатым".

4. Стремление к сиюминутной прибыли. Люди обычно мечтают о том, что выиграют в лотерею или что-то такое. Что богатство на них свалится с неба. Даже не понимая, что с ним делать. Вот выиграли вы миллион долларов. И что вы сделаете? Бедный человек, даже если ему подвалило много денег, останется бедным. А все деньги быстро профукает и вот уже опять не на что жить. Причем если вы успели купить дорогую квартиру или машину, то ой, их содержание то дороже, чем у старых. Так что еще и навредили «себе в будущем». А внутренне богатый человек заставит деньги работать на него. Они не превратятся в пыль через пару месяцев.

5. Зависть. Белой зависти не бывает, не верьте. И перестаньте завидовать другим.

6. Неверие в себя. Все проблемы — в голове. Будете строить отмазки или начнете делать?


Не думаю, что есть смысл покупать цифровой вариант и читать, так как советы все довольно очевидные. Но как аудио — очень неплохо, рекомендую :)

PS: добавила книгу в общий список прочитанных или прослушанных мною книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий