среда, 24 февраля 2016 г.

Меньше, но лучше. Мартин Бьяуго, Джордан Милн

Ссылка на OZON.

Полное название — «Меньше, но лучше. Работать надо не 12 часов, а головой». И все, книгу можно не читать, достаточно время от времени перечитывать название (smile)

Тем не менее авторы обещают аж 65 способов повышения производительности, поэтому заглядываем внутрь. Авторы никак не могли самостоятельно сделать такой труд, но однажды встретились и поняли, что вместе им комфортно работать и они увлекаются одним и тем же. Изучаю вопросы эффективности. Стали писать книгу вместе, так дело и заспорилось. Кстати, один из советов — найти свою половинку. Человека, с которым можно начать свой бизнес. Одному будет тяжело, а вместе — веселее.

воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Тур одинокого бизнесмена. The Lonely Businessman Tour

Входит в «Туры по туристическим районам», Tours Through the Tourist District

Вольный перевод статьи Виттакера из книги Exploratory Software testing. Туры помогают искать баги, взглянув на систему по-новому. Тестировщик выбирает тур и следует его цели, не отвлекаясь ни на что другое. Словно турист в незнакомом городе, составил план и пошел!

Intelligent-Travelling (1).jpg
Бизнесмены бывают во многих странах… Не выходя из аэропорта

У автора книги есть друг, который часто путешествует по бизнес-делам. Он посетил множество величайших стран мира, но большинство из них видел только из аэропорта, отеля и офиса. Чтобы исправить ситуацию, он стал заказывать отель как можно дальше от места встречи. И потом гулял, катался на велосипеде или брал такси до офиса, что помогало ему хоть немного увидеть город.


В тестировании подобный подход очень эффективен. Идея в том, чтобы посетить (и, конечно, протестировать) функции, которые расположены дальше всего от точки входа в приложение. Какие функции собирают больше всего кликов, чтобы до них добраться? Выберите одну из таких и протестируйте путь к ней. В каких функциях нужно пройти максимальное число экранов, чтобы получить результат? Выберите их и протестируйте. Идея в том, чтобы путешествовать сквозь приложение как можно дольше, прежде чем достигните места назначения. Предпочитайте длинные пути коротким. Выберите страницу, похороненную глубже всего в приложении.

суббота, 20 февраля 2016 г.

От слайдов к историям. Сайкс, Малик, Вест

Ссылка на OZON.

Книга о том, как создать визуальную историю, которая будет убеждать. Это действительно пошаговое руководство, более того, авторы в самом начале создают двух персонажей:
  • Марина хотела стать личным фитнес-тренером, но погрязла в рутине. Теперь она решила сделать сервис, которые снимает с тренером бумажную рутину, чтобы уделять время клиентам. Ей надо продать свой продукт.
  • Том работает в клинике, где выделен бюджет на обновление всяко-разного. И Тому надо добиться обновления ИТ-системы, показать важность этой идеи.
При этом нет такого, что "вот были Том и Марина, вот их исходная проблема — БАХ — вот результат", нет. Их истории развиваются на протяжении всей книги. Вот они подумали об аудитории. Вот продумали «как», «зачем» и «почему». Вот сделали еще шажок, и еще, и еще... Так постепенно и подходим к финалу, но видим все промежуточные стадии. И это очень круто!

пятница, 19 февраля 2016 г.

Поздравляем Алесю и Александра с новой работой!

Я — тестировщик!

Очень много у меня хвастушек о своих студентах в последнее время. Обещаю исправиться, честное слово! Скоро, скоро напишу полезные статьи. Пока просто болею, лихорадит постоянно, умное что-то писать не могу. А вот поздравить ребят — могу! (smile)

Что и сделаю))

Сегодня в нашей флудилке аж два свеженьких выпускника недельной версии онлайн-интенсива порадовали:

ххх: О принятии на работу здесь хвастаются?)
ууу: я тогда тоже хочу хвастаться) у меня сегодня первый рабочий день.

Алеся Король поделилась подробностями:

На одно собеседование не позвали, потому я по телефону ляпнула, что английский у меня не так хорош как раньше ( у меня муж там работает, он спросил, почему не позвали), а это было первое реальное)) Возможно, глупо соглашаться на первый же оффер, но вакансий в Минске без опыта - рад, два и нету(

Спросили про форму регистрации :D  И, конечно, курс помог, тим лид вот очень обрадовался, что мы не просто тест-кейсы писали и по ним тестировали, но нам еще и про исследовательское тестирование рассказали)

Уже работает первый день, даже баг успела найти! Вообще молодец, я на своей текущей работе первый день только изумленно смотрела в доку и пыталась «развернуть сервер ло-ка-ль-но», чтобы я тогда делала без Макса, не представляю... Еще чуток подробностей:

вторник, 16 февраля 2016 г.

Развитие интенсива 20


Подводим итоги проведенных двух линеек моих курсов (короткая + длинная версия) для начинающих тестировщиков. На курсе студентов, которые прочитали Савина и теперь наивно считают, что тестирование — это легко и просто, бросают в реальный проект, дают теорию и реальные задания (написать чек-лист, найти и поставить баги).

Полезные статьи для студентов с прошлой подборки:
Тур коллекционера — исследовательский тур, перевод
Опыт выпускника интенсива — Оля написала в поддержку студентов

Еще были всякие небольшие улучшения внутри системы дистанционного обучения, доп статьи внутренние, пополнение FAQ... А еще у меня теперь есть помощница — моя выпускница Ольга Алифанова, автор волшебных порошков на тему курса =)

К помощнику я долго шла — вроде много книжек читаю и знаю, что все, что можно, нужно делегировать. Но как делегировать свое детище? «Никто не сделает лучше меня», «студентам нравится, когда ДЗ проверяет сам тренер» и так далее. Наконец решилась. Недельные группы я оставляю себе, в трехнедельные проверять мне помогает Оля.

Какие плюсы для студентов?

Во-первых, это помогает формулировать вопросы. Ведь когда просто говоришь «вводите в контекст», студенты продолжают в общем чате формулировать вопрос, который поймет только тренер — «А что мне исправить в ДЗ1?». Хм.. И правда, что? Помочь с конкретной проблемой могут и товарищи по цеху, но с такой формулировкой что они могут ответить? Я могу залезть в систему дистанционного обучения и посмотреть, что именно человек сдавал. Но не буду Smile :) Потому что вопросы надо уметь формулировать, тестировщику это очень важно. «Я не я, корова не моя. Сформулируйте, пожалуйста, вопрос». Статья в помощь, разумеется, есть.

Как я проходил интенсив. История Владислава

Отзыв Владислава, выпускника «Онлайн-интенсив-19». Вынесен отдельно, потому что это целая история из жизни и у меня на нее есть планы Smile :)

Вставлю такие истории в описание курса, а пока сам отзыв:

==========================================================

Итак, как же это было?

Начиналось все предсказуемо печально. Сделал задание, отправил, поспал, протираешь глазки, взгляд на монитор, а там комментарий типа "Начало хорошее". Думаешь — «да я КРУТ». Вспоминаешь, что в описании курса писалось, что задания сдают по 5 раз. А потом смотришь на оценку (4 из 10 — незачтено), читаешь статью об оценивании и понимаешь, что "Начало Хорошее" равняется где-то "Ну да, ты, парень, что-то делал — Молодец, но это ЛАЖА".

День 2: задания завести баги немного расслабляет, так как дедлайн аж несколько дней, но, так как было предупреждено об удалении дублей, то я, как только выложили задания, сразу завел, как мне казалось, три бага-ВЕРНЯКА. Ну, думаю, успех, днем подкорректирую и дело в шляпе. Но как же я был наивен. А комментарий к одному из багу на статью о том, как рисовать сову, вообще поверг в шок.

Дни шли, и тут я увидел запись в гуглодоке о том, что сертификаты получат только те, кому засчитают ВСЕ задания, а у меня-то еще ни одного не засчитано, хотя я исправно отправляю работы с, как мне кажется, выполненными заданиями. Ну, думаю, жаль конечно, что не будет бумажки, но, так сказать, сам виноват.

Шел последний день. Все что-то делают, в чате напряженная переписка. Как это, как то. У меня принято из 10 только 3 задания, надежды на сдать все уже давно нет, и тут наш Тренер - Супергерой разрешает с барского плеча досдать задания на следующий день. Моторчики включаются с новой силой, несемся.

Наступает следующий день, количество принятых заданий увеличивается, но все равно еще далеко до победы. Когда отправлял 1-е задание 7-й раз — ну, думаю, все. Это уже принципиально, или зачтено, или я буду переделывать и отправлять (опять и опять). В результате на 10-м сошлись.

День два после дедлайна: энтузиазма уже меньше, чем вчера, вроде некоторые задания уже переделывал по много раз, но все равно не заходит. И тут наш Тренер-Супергерой пишет в чате мне и теске: "Ну что сдались, лузеры, а ?" (В оригинальном сообщении слова "Лузеры" не было, но по смыслу место его точно там). А на меня очень хорошо действует подобный трюк, взять на понт. И понеслась — я сдался? Да я щас всех порву -), Еще несколько принятых заданий и на утро остается один баг и "Мария" (задание, покрытое тайнами).

И какой же было неожиданностью, когда это все принимается и все, ПОБЕДААААА! УРА!

Ну а если вкратце, то Агонь!

Я — выпускник!
==========================================================

От себя хочу добавить, что слово «лузеры» не планировала Smile :)

Просто я дала дополнительный день и видела, что он поможет Васе, Пете, Анне и двум Владиславам. Но только Вася, Петя и Анна сдают, а Владиславы что-то притихли. Что, говорю, сдались? Оказалось, цитата пришлась к месту =) Оба Владислава выпустились!

PS — Пополнила этой статьей историю развития курса. 

вторник, 9 февраля 2016 г.

Нагрузочное тестирование, ссылки от Олеся Писаренко

Когда я начала добавлять пополнять навык «Проводить нагрузочное тестирование», мне посоветовали обратиться к Oles Pisarenko. Олесь, между прочим — руководитель службы нагрузочного тестирования в Яндексе и владелец Яндекс.Танка.

Так что я была очень рада попросить Олеся поделиться полезными ссылками. Вот, делюсь:

=========================================================

Оля, я сдам вам немного наших видеолекций, но не относитесь к ним как к библии, это всего лишь "наш" путь.

Для начала
https://events.yandex.ru/lib/talks/2219/

Затем
https://events.yandex.ru/lib/talks/2352/
https://events.yandex.ru/lib/talks/1907/
весь список : https://events.yandex.ru/lib/talks/...

наши статьи на хабре, они не обязательны, но можно почитать под настроение:
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/202020/
http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/202446/

Если нужно что-то спросить про Я.Танк у нас есть чатик https://gitter.im/yandex/yandex-tank

=========================================================

Со своей стороны скажу так — я не все эти ссылки просмотрела, да и нагрузочным не занимаюсь... Но ребята из Яндекса — очень крутые! И доклады у них крутые. Тут уже лично подтверждаю, была на Яндекс. Тестовая среда 2013, качество докладов на высоте Thumbs up (y)

Так что ссылки все яро рекомендую =)

PS — разумеется, ссылка на статью уже добавлена на Testbase в навык «Проводить нагрузочное тестирование», дабы не потерялась Smile :)