среда, 11 января 2023 г.

Что почитать, дабы не краснеть перед заказчиками и коллегами за свои письма

Наш директор по маркетингу «Дадаты» Максим Пименов дал совет, что почитать, чтобы грамотно формулировать свои мысли. И чтобы книга была не с советскую энциплопедию толщиной! 

Дальше уже со слов Максима:

*****************************************************************************

Друзья, еще раз порекомендую замечательную книгу Максима Ильяхова «Текст по полочкам». В личке у меня регулярно спрашивают, что бы почитать, дабы не краснеть перед заказчиками и коллегами за свои письма. Вот эту книгу я в 100% случаев и советую.

Многие начинают не с нее, а бросаются на фундаментальный труд того же Ильяхова «Пиши, сокращай». В большинстве случаев это чересчур мощный заход. «Пиши, сокращай» неиронично прекрасна, но избыточна для простого гражданина. 

Обычно ни в быту, ни на работе нам не нужно выдрючивать стоп-слова, искать сильную синтаксическую основу предложения или переживать о параллелизме. А нужно нам, чтобы получатели письмо а) прочитали б) поняли. Или не письмо, а презентацию. Или не презентацию, а отчет в confluence. Вот это все «Текст по полочкам» замечательно поможет подтянуть.

В книге всего 176 страниц, она простая и максимально прикладная.

После, если будет желание, — хоть «Пиши, сокращай», хоть «Ясно, понятно», хоть в Школу редакторов Ильяхова. Но для ежедневных рабочих задач я бы порекомендовал именно «Текст по полочкам».

*****************************************************************************

Я «Текст по полочкам» ещё не читала, зато читала «Новые правила деловой переписки». Тоже кратко и по делу, очень рекомендую! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий