воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Тестируем смену типа запроса в REST API

Это отрывок из статьи Как тестировать методы REST API. Мне хочется, чтобы было возможность дать ссылку именно на тестирование типа запросов)


Что будет, если мы “подменим” тип запроса?

POST → GET (совсем разные типы запросов)

POST → PUT (похожие типы)

Как система отреагирует? Она может или отработать “словно так и надо”, или выдать ошибку. И тут следим за тем, чтобы ошибка была внятной и понятной.

А ещё может показаться, что игнорирование ошибок пользователя — это хорошо. Но далеко не всегда. Например, у меня был случай, когда на проекте обновили библиотеку и она стала намного жестче с ошибкам интеграции. Тут то и выяснилось, что запросы исходные системы присылали “кто во что горазд”. 

Если бы система сразу падала, то на первичной интеграции пришлось бы поднапрячься побольше, зато дальнейшие переходы были бы бесшовными. А когда уже всё в продакшене, это будет стопить обновление релиза. Так что может, лучше заранее начать ловить за руку “ты мне какой-то треш” шлешь?


Практика на примере Users

Меняем в запросе тип метода с POST на GET — а ему всё равно, успешно!

Нельзя сказать, что это прям вау-поведение, но для Users это нормально =)


См также:

Как тестировать методы REST API — полная статья, не только про заголовки



PS — статья написана в помощь студентам моих курсов «Инженер по тестированию ПО» и «Тестирование REST API». Хотите практики? Приходите к нам =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий