пятница, 12 марта 2021 г.

Лайфхаки: как получить больше обратной связи после собеседования

Когда человек проходит собеседование или выполняет тестовое задание, компания даёт ему обратную связь: «вы красавчик, вот оффер / извините, вы нам не подходите». В случае отказа обычно примерно так и пишут: «извините, вы не подошли». А вот что именно было плохо и какие навыки нужно прокачать — непонятно!

Я хочу дать вам пару лайфхаков, как можно получить чуть больше обратной связи:

  • Лайфхак 1. Просто попросите!
  • Лайфхак 2. После фидбека исправьте тестовое 

Выглядит как «ну здравствуй, кэп»? А вот я около трех лет провожу собеседования, и использование этих лайфхаков видела от силы раз 5. Так что давайте я поясню, как эти простые советы работают. А заодно обсудим нюансы их применения.


Лайфхак 1. Просто попросите!


Да-да, всё так просто! Попросите более подробный фидбек. За спрос не бьют!

Если вы сидите на собеседовании и решаете тестовое «здесь и сейчас», то после окончания задачи спросите: 

— А что я еще пропустил? О чем не подумал? Насколько вообще все хорошо или плохо? Что можно почитать / погуглить?

Если на собеседовании растерялись и не спросили фидбек, попросите его позже. Напишите письмо такого плана:

— Здравствуйте, я такой-то, проходил собеседование тогда-то. Расскажите, пожалуйста, о результатах встречи.


Если вы сделали тестовое задание и вам пришел сухой отказ, попросите чуть больше обратной связи:

— Добрый день! Расскажите, пожалуйста, что именно не понравилось в моем решении? Что я сделал не так? Может быть, вы можете посоветовать мне, какие навыки прокачать и какие статьи прочитать? Я ещё только учусь, ваш отзыв мне очень поможет! (чем душевнее запрос, тем больше шансов)


Важный нюанс!

Просьба не гарантирует обратную связь. Она повышает шансы получить детали, и только.

Вашу просьбу могут проигнорировать. Или ответить «извините, не дадим». И это тоже нормально. Но за спрос не бьют, так что попробовать стоит!




Лайфхак 2. После фидбека исправьте тестовое 


Допустим, вы сделали тестовое и получили отказ. Использовали лайфхак 1 и попросили рассказать подробнее, что не учли. Работодатель ответил:

— Вы додумали требования, сразу проверили негатив, не тестировали границы…

Пройдитесь по каждому пункту замечаний:

— Так, где в моем решении я додумал требования? (читаем каждый пункт) Ну тут строго по ТЗ сделал. Так, а тут предположил, что речь о России, надо было бы уточнить. А тут…


Иногда вам ещё и дополнительные материалы дают, список статей советуют. Если вам такой список для изучения дали — изучите внимательно. Если не дали — гуглите самостоятельно.

Внесите исправления в своё решение. А потом отправьте работодателю обновленный вариант + сопроводительное письмо, написанное «от души». О том, что вам интересна именно эта компания и вы хотите попробовать ещё раз. 

Вообще, если человек смог сам найти и исправить свои ошибки — это прям плюс в карму ему! А так как мало кто пытается второй раз, да ещё и удачно, то это выделит вас среди других кандидатов.


Так вы можете получить приглашение на собеседование. Или второй фидбек, который добавит ещё немного знаний и опыта в вашу копилку. И поможет не совершить тех же ошибок в дальнейшем!

Но тут важно уметь вовремя остановиться. Дали фидбек, переделали и снова «не то»? Ну сорри, вы уже в пролете. Не путайте человека из компании с личным тренером, который будет вас сопровождать по граблям, пока не получится «круто!». Хотите пятый, шестой, десятый фидбек? Идите на курсы по тест-дизайну.



Важный нюанс!

Просьба посмотреть исправления не гарантирует положительный ответ. Да, вы можете зацепить сопроводительным и получить второй шанс. Но может быть и так: «отказ значит отказ».

Особенно если вам дали именно детальный фидбек, разобрав все ошибки. В чём тогда состоит ваша переделка? Исправили по замечаниям? Здорово, но не особо впечатляет ))


См также:

Лайфхак для HR: как дать более подробный фидбек кандидату


PS — это выдержка из моей книги для начинающих тестировщиков, написана в помощь студентам моей школы для тестировщиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий