понедельник, 10 марта 2014 г.

Выступление в стиле TED. Джереми Донован


Ссылка на OZON.

Еще одна книга про то, как делать презентации, которые захватывают дух.

Наверное, те, кто в принципе заинтересован в улучшениях своих выступлений, уже знает, что такое TED. TED - Technology Entertainment Design, конференция, на которой люди рассказывают о том, что важно для них. Там нет ограничений, поэтому темы самые разнообразные, кто-то рассказывает о том, какая красивая музыка, как ее услышать и ей насладиться, одна ученая смогла продиагностировать свой же инфаркт и пришла поделиться этим со слушателями.

Важно то, что у докладчика мало времени - около 15 минут на то, чтобы поведать свою историю. За это время надо донести свою идею, воодушевить людей и сделать так, чтобы тема им запомнилась надолго!

Книга небольшая, шрифт крупный, читается быстро и легко. Разделена на 2 важные части - Содержание, структура и формат и Подача материала.

2 части, 14 глав. Каждая глава раскрывает один из вопросов подготовки к докладу, например, "как начинать выступление". В конце каждой главы - краткое резюме.

Главная фишечка книги - это подготовка именно к TED, все примеры рассматриваются из этой конференции, что очень увлекательно!

Если вы уже читали книги по ораторике, то много нового, конечно, не найдете. Поэтому просто так я ее читать не рекомендую, только сразу применяя! Потому что мы читать читаем, а потом быстро забываем. А вот если вы уже начали готовиться, то очень полезно бывает перечитать уже известную книжку или прочитать что-то новенькое на ту же тематику.

Читаешь каждую главу и прикидываешь на свой доклад - ага, а вот это я сделал? А это? А это? А это мне нужно? Тогда такая книжка будет мега-полезной и мега-эффективной! Иначе никак)

PS - Добавила книгу в общий список прочитанных мною книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий