четверг, 14 апреля 2016 г.

Панбагон. Галочка заполненности адреса налезает на текст

Купила недавно ирригатор в «Доктор слон».

При оформлении заказа вкопипастила в строку адреса наш рабочий адрес и получила прекрасное:

Не влез...

Не прям супер-пупер критичный баг, но исправить можно. Давайте оформим по шаблону:

******************************************************

Галочка заполненности адреса налезает на текст


Шаги воспроизведения

  1. Открыть карточку любого товара, например, ирригатора
  2. Нажать «Купить»
  3. Нажать «Оформить заказ»
  4. Выбрать пункт доставки «Курьером»
  5. Вставить в адрес длинный адрес, например, «119034, Россия, г. Москва, Турчанинов переулок, д. 6 стр. 2, БЦ "Крымский мост", 1 этаж»

вторник, 12 апреля 2016 г.

HTML & CSS. Комментарии в коде

В статье приведены кусочки кода. Полную версию можно будет потом найти по ссылке, которую я создам, когда сделаю основные файлы )))

Постоянно забываю, где какой тип комментариев, поэтому лучше запишу

HTML


В HTML комментарий оформляется как в SOAP Ui

<!--      — начало комментария
-->       — конец комментария

Пример
<div id="comment">
       <!-- Аццкий троль сожрал этот коммент -->
<img src="http://testbase.ru/wp-content/uploads/2015/07/шаги1.png" alt="Шаги             тест-кейса" />
 </div>

CSS


Комментарий, даже однострочный, оформляется как многострочный в Java-коде

/*         — начало комментария
*/         — конец комментария

Пример
#header {
  /* Тут мы задаем цвет фона такой-то, потому что нам так сказал начальник-дурак.
  Да, я в курсе, что расцветка вырви-глаз, все вопросы к Петрову */

  background-color: #675c47;
  margin:           10px;
  height:           108px;
}

PS — добавила статью в полный список моих конспектов лекций по HTML & CSS 

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Поздравляем Наталью с новой работой!

Наташа уже тестировщик!

Мои выпускники пишут в чате, что им очень приятно читать об успехах коллег. Это вселяет надежду, что все не так страшно, работу можно найти даже новичком.

Поэтому спешу поделиться историей Наташи, которую она рассказала нам на выходных:

Поздравьте и меня - отработала первую неделю в качестве стажера-тестировщика. Просто не верится! И все благодаря онлайн-интенсиву (cool)

Пока все нравится) Выполняю простое регрессионное тестирование, параллельно знакомлюсь с деталями проекта. Правда, нелегко привыкнуть к рабочему режиму, но, надеюсь, адаптируюсь в скором времени

пятница, 8 апреля 2016 г.

Панбагон. Забыли изменить цвет волос Ариэль на экране подсчета очков

И снова возвращаясь к «Русалочке» — игрушке «3 в ряд» для ipad.

Когда запускаешь игру, видишь рисунок с Ариэль. Она же ползает по карте, показывая, на каком ты уровне, она же на экране загрузки, она же грустит, когда ты проигрываешь. Раньше у нее были красные волосы. Но в одном из последних обновлений дизайнеры меняли внешний вид всех рыбок, решили и Ариэль обновить, стала она желтоволосой.

Желтоволосая русалка встречает на экранах загрузки, 
поздравляет с пройденным уровнем 

среда, 6 апреля 2016 г.

Панбагон. Как libre office «восстанавливает» документы

Или «притча о потерянных тестах»... Sad :(

Занимаюсь большой задачей, над которой надо еще посидеть, подумать. В принципе, автор задачи очень жаждал ее исправления, поэтому базовые автотесты написал сам. Моя задача — проверить, что все работает хорошо и пополнить тестовый набор. Полгода назад я делала похожую аналитику, так что нашла ее, изучила, вытащила интересные сценарии.

Тесты на данные, в csv-формате. Открыла через libre office, чтобы удобнее было работать с таблицей. К существующим десяти добавила еще штук 70. Это не быстро:
  • Изучить эксельку прошлой аналитики.
  • Включить мозг :-)
  • Достать оттуда пару строк.
  • Отредактировать их под формат автотестов.
  • Подписать комментарии «что-почем-зачем».
  • Повторить
Таких исходных экселек штук 10. И вроде бы все хорошо, но «где-то что-то пошло не так». Я даже не знаю, что я сделала. Ctrl + C, Ctrl + V — скопировала комментарий к прошлому тесту. Выделяю ячейку и начинаю редактировать. Тут все резко закрывается и появляется сообщение «все плохо, начать восстановление?». Ну начинай...


вторник, 5 апреля 2016 г.

Usability-кейс. Открой ФБ. ФБ открой, я сказал!

Играюсь периодически «Русалка 3 в ряд» на ipad. Игрушка сама по себе неплохая, если бы не некоторые моменты. И самые бесящий — навязчивая реклама. Ну просто о-о-о-о-очень навязчивая.

Раньше было как:
  1. Открываешь игру
  2. Закрываешь нагло открывшийся фейсбук, снова открываешь игру
  3. Закрываешь постоянно всплывающее окно «ТОЛЬКО СЕЙЧАС! Купи N монет всего за 60 рублей». Эдакая вечная акция.
  4. Открываешь уровень.
  5. Наконец-то играешь.
Сейчас «типа пофиксили». Фейсбук больше не открывается сам, просто вылетает окно «Игра хочет открыть фб, позволить»? Но она вылетает чуть ли не через уровень. Открыть? А теперь? А сейчас? Может хоть щас?

Можно фб открыть?

А теперь?

Теперь еще и новую фишку ввели — отдельный квест, мини-игра «найди гребешок принцессы». В итоге квест усложнился:

пятница, 1 апреля 2016 г.

Твой пароль плохой. Угадай, какой хороший

Меня раздражают требования вводить сильно защищенный пароль на сайтах, на которых я даже денег не держу. Эй, але, зачем мне это? Зачем мне запоминать сложный пароль, если я к вам ненадолго? Еще больше раздражает политика банков, когда ты стараешься, придумываешь пароль, а через месяц «обновите, он устарел»! Блин, ребята. Те, кто хочет параноидально менять пароль — будет делать это без ваших напоминай. А кто не хочет, будет приписывать в начале своего пароля циферку «1», «2», «3» или пытаться менять «туда-сюда», пароль 1 — пароль 2 — снова пароль 1 и т.д. Если человеку лень заморачиваться, он и не будет этого делать. Почитайте Раскина, в конце концов! Или другую книгу про интерфейсы.

Если уж ставите ограничения, их надо прописывать сразу:

Ваш пароль слабый. Необходимо ввести минимум 10 символов на латинице, одну заглавную, одну прописную, 2 спецсимвола, 3 знака ¤, пробел и табуляцию.

Иначе пользователь будет исправлять одно замечание за другим, громко ненавидя разработчиков, как в истории «Pretty roses». Но и «Pretty roses» — не предел совершенства!