воскресенье, 21 июля 2024 г.

Мои 12 недель в году. Часть 27 (рождение Леши и курс по CSS)

 


Первый опыт, второй, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26


Что это за техника

Вы собираетесь с друзьями в группу и ставите себе цели на 12 недель (3 месяца). Это могут быть как рабочие, так и личные задачи. Такие, которые вы вроде как хотите сделать, но вечно откладываете, так как «некогда, потом, щас, вот только мелочевку разгребу и тот пожарчик потушу».

Настало время заняться тем, чем действительно хочется!  Отталкиваясь от глобальных целей, составляете план на неделю. И раз в неделю встречаетесь с группой и обсуждаете, сколько успели, сколько нет. Какой план на следующую неделю. Я, правда, уже давно не встречаюсь, а просто веду файлик "что сделано", откуда потом и просматриваю всё, что успела за цикл.


Результаты кратко

Основной план был:

— написать книгу по SQL хотя бы до джойнов

— делать минимум один новый курс

— 1 статья на Хабр

С планом по книге я снова не справилась... Буду ставить более достижимые цели! Зато остальные цели выполнила и даже перевыполнила. Я сделала марафон набегов на Хабр, когда "не делаю новый курс, пока не допишу вот эти статьи", в итоге несколько статей + новый курс тоже успела. И даже начала следующий! Но об этом чуть дальше, а пока краткие итоги:

  1. Родился Леша! Собственно, цикл — это последний месяц беременности, роды и первые пара месяцев с малышом
  2. Книга 4, SQL: сделала с 8 по 14
  3. Сделала и запустила курс по CSS! \(〇_o)/
  4. Начала делать курс по GraphQL:
    1. Продумала структуру курса
    2. Сделала презентацию 1 урока
    3. Записала его
    4. Начала обработку
  5. Улучшалки по текущим курсам — они небольшие, но они есть =)
    1. Улучшалки по ПОТ и ШНАТ — 1
    2. Улучшалки по Рест — 3
    3. Улучшалки по Автоматизации в Postman — 6 
    4. Улучшалки по Чарлиз — 1 
    5. Улучшалки по CSS — 3 (да, новые курсы тоже сразу улучшаются!)
  6. Перевели диплом для ПОТ на английский язык, а то порой просят)
  7. Статьи на Хабр — 5 штук \(〇_o)/
  8. Заполнила профиль на Хабр-е
  9. Поучаствовала в жюри конкурса Хабра на лучшие статьи по тестированию
  10. Пополнила свой youtube-канал — 3 видео
  11. Инструменты 12 недель — продолжаю вести файлик DONE, это все еще очень круто
  12. Восстанавливалась после родов, даже начали снова звать друзей и играть в настолки)
  13. Приезжали гости, довольно много гостей!
  14. Сходили с мужем и детьми в кафе (с новорожденным прям челендж!)
  15. Выбрались и в киношку тоже, уже без детей)
  16. Играли в настолки!
  17. Продали кучу настолок на Авито в мае
  18. Научили ребенка засыпать на бутылочке
  19. Нашли ему няню
  20. Погуляли на свадьбе друзей
  21. Отметили свою годовщину
  22. Я разбила телефон о_О Пришлось обновлять)


Результаты подробнее

вторник, 16 июля 2024 г.

ИТ-книга от идеи до выпуска. Часть 3: редактура и выпуск


Ссылка на Хабр  (с кликабельным содержанием)

Последний пост цикла про выпуск книги! Забыла с хабра в блог утащить, вот исправляюсь =)

В 2021 году я выпустила свою первую книгу по тестированию — «Курс молодого бойца». Заняло у меня это 4.5 года! И я решила поделиться своим опытом в цикле статей:

Сегодня я расскажу, как проходит выпуск книги после того, как вы нашли издательство, заключили договор и доделали книгу. Казалось бы, максимум месяц и книга уже в руках, да? Не-е-е-т, там всё сложнее =))

Я хочу поделиться, как оно бывает. Потому что со стороны кажется, что такого, а как заглянешь под капот — у-у-у-у… Поэтому я опишу, какие этапы включает в себя выпуск книги, и сколько времени это заняло нас. И как постоянно что-то шло не так, буквально на каждом этапе =))

Во время первой книги мы собрали максимум подводных камней, поэтому там процесс описан подробно. Я вела дневничок в то время, вот его и покажу. А потом расскажу кратенько про вторую и третью книги.