вторник, 19 февраля 2019 г.

Что такое ПО (программное обеспечение)


В моей книге мы будем говорить именно про тестирование ПО. Хотя на самом деле тестировать можно все, что угодно:
  • Еду — вкусно ли? Не отравлено? Почитайте историю Старбакс, как они выводили новый сорт кофе. Бариста создавал, тестировал, менял компоненты и так по кругу.
  • Одежду — красиво? Стильно? Как в носке? А если вот тут прибавить, там убрать? А если пробегать весь день по городу, не появятся следы?
  • Железяки — в конструкторских бюро тоже есть свои тестировщики. Нельзя просто создать подшипник скольжения, нужно проверить его на прочность и другие характеристики.
Представим ситуацию — вы встречаете на улице знакомого и он спрашивает вас, сколько сейчас времени.

Куда вы посмотрите? Раньше я бы кинула взгляд на наручные часы, а сейчас потянусь за телефоном. Посмотрите на современный смартфон — сколько там разных программ! Часы, календарь, обменники сообщениями, фотокамера, галерея фотографий, яндекс-карты, музыка, блокнот, всевозможные игрушки… Это все — программы. Каждая из них была кем то придумана и создана, разработчик написал код и вуаля, вот она уже в вашем телефоне!


И даже если вернуться к наручным часам, сейчас ведь и они бывают «умные». Знаете, такие, которой выглядят как черный браслет. И стоит помахать рукой, как на них загораются буквы. А еще они умеют измерять пульс и записывают данные во время пробежки. И это все тоже программы.

Программы окружают нас повсюду — это все приложения внутри вашего компьютера, это сканер в магазине, которым кассир пробивает товар, это банкомат, отсчитывающий вам денежку, это навигатор в автомобиле и многое-многое-другое.



См также:


PS — это выдержка из моей книги для начинающих тестировщиков, написана в помощь студентам моей школы для тестировщиков

8 комментариев:

  1. Ольга, извините за оффтоп. А кто автор замечательных иллюстраций к явашим постам?

    ОтветитьУдалить
  2. А где можно купить полную версию книги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда она выйдет в печать, тут можно будет найти ссылочку — http://testbase.ru/book-beginner, но это не в этом году. В этом году мне бы ее дописать первую версию))

      Удалить
    2. Эх, очень жаль, в таком случае творческого Вам настроя и свободного времени для писательства)))

      Удалить
  3. Опечатка: "... вы встречаете на улицУ знакомого и он спрашивает вас, ...". Нужно исправить на "... на улице ...".

    ОтветитьУдалить